Вернуться назад

Об участии делегации МАК в работе Международного форума по вопросам авиации

Галерея: 1 фото

С 23 по 25 ноября с.г. по приглашению Президента Совета и Генерального секретаря делегация МАК приняла участие в работе Международного форума по вопросам авиации в штаб-квартире ИКАО в Монреале.

В этом первом Форуме подобного формата приняло участие свыше 800 министров и руководящих должностных лиц государств, ООН и международных организаций для обсуждения важных вопросов устойчивого развития авиации, туризма и других серьезных аспектов деятельности воздушного транспорта на первом в истории Всемирном форуме ИКАО по вопросам авиации.

Это уникальное мероприятие было призвано оказать значительную поддержку инициативе «Ни одна страна не останется без внимания» (NCLB) и объединить усилия государств и доноров/организаций, занимающихся вопросами развития, для создания максимально широких возможностей для всех посредством повышения эффективности воздушного транспорта в мире, с тем чтобы обеспечить успешное и устойчивое процветание на местном и региональном уровнях.

Трехдневное мероприятие, предусматривавшее ряд "круглых столов", открыли Президент Совета ИКАО д-р Олумуива Бенард Алиу, Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю и вновь назначенный Министр транспорта Канады Марк Гарно.

Президент Совета ИКАО подчеркнул: "Учитывая, что в ближайшие 15 лет в секторе воздушного транспорта количество рейсов и перевозимых пассажиров удвоится, потребуются существенные инвестиции в инфраструктуру новых аэропортов и аэронавигационных средств и в другие производственные мощности воздушного транспорта. Для ИКАО было важным собрать сегодня соответствующих участников сектора с тем, чтобы более детально обсудить предстоящие задачи, а также повысить уровень информированности об огромном значении авиации и глобальной связности для будущего процветания общества и экономики всего мира".

Генеральный секретарь ИКАО добавила, что "в свете её междисциплинарного характера и многочисленных связей с другими секторами экономики общее экономическое воздействие авиации выражается в 3,5 % мирового ВПП, что эквивалентно 2,4 трлн долл. и обеспечению порядка 58,1 млн рабочих мест. Поскольку в настоящее время государства мира сотрудничают в деле реализации социальных, экономических и природно-охранных приоритетных задач, отраженных в принятых недавно целях устойчивого развития ООН, ИКАО признает необходимость вновь подчеркнуть основополагающую роль безопасной и надежной авиации как движущей силы социально-экономического процветания, с тем чтобы его выгоды способствовали этому процессу".

Одной из важнейших тем Форума стала тема регионального сотрудничества и эффективного использования ресурсов. В этой связи представитель МАК, в качестве спикера одного из круглых столов, поделился с собравшимися опытом создания МАК – региональной организации, которая уже почти четверть века успешно реализует основополагающие принципы ИКАО в области безопасности полётов на постсоветском пространстве.

В рамках работы Форума делегацией МАК проведены рабочие встречи с делегациями Грузии, Казахстана, Молдовы, Китая, стран Африки, руководителями международных организаций. Также проведены краткие встречи с Президентом Совета ИКАО д-ром Олумуива Бенард Алиу, генеральным секретарем ИКАО д-ром Фан Лю. Состоялось совещание по вопросам расширяющегося сотрудничества с Директором Европейского и Североатлантического офиса ИКАО Луишем Фонсека де Альмейда.

Контекст выступлений участников Форума и его итоги ещё раз продемонстрировали на сколько хрупкой является структура гражданской авиации, какое сильное влияние на неё оказывают риски экономического, политического военного характера, террористические угрозы, и в тоже самое время какое сильное влияние гражданская авиация оказывает на мировую экономику и на уровень жизни людей всего мира. Координация усилий, взаимодействие, сотрудничество на региональном и международном уровнях являются залогом успешного и устойчивого развития гражданской авиации в 21 веке.