Вернуться назад

Об участии делегации МАК в работе 39-й Ассамблеи ИКАО

Галерея: 2 фото

Делегация Межгосударственного авиационного комитета продолжает работу на 39-й Ассамблее ИКАО.

В рамках работы Ассамблеи состоялись официальные встречи Председателя МАК с Генеральным Секретарём ИКАО – Фан Лю и директором Бюро технического сотрудничества Иваном Галаном.

Председатель МАК также приняла участие в церемонии вручения 41-й премии ИКАО имени Эдварда Уорнера.

Лауреатом 41-й премии стал выдающийся австралийский изобретатель Дэвид Уоррен, разработавший и воплотивший в жизнь в 50-х годах прошлого века прототип бортового регистратора (параметрического и звукового), посвятивший всю свою жизнь безопасности полётов, и ушедший из жизни на 85 году в 2010-м. Премия была торжественно вручена двум сыновьям и дочери Дэвида Уоррена. Премия имени Эдварда Уорнера состоит из именной золотой медали и грамоты с изложением причин присуждения премии. Она признана во всем мире в качестве единственной высшей награды, которой может удостоиться международное сообщество гражданской авиации, и ее значимость подчеркивает тот факт, что она присуждается ИКАО от имени ее государств-членов. Ни одна другая международная премия не пользуется таким широким признанием.

В 1997 году премия имени Эдварда Уорнера была присуждена Председателю МАК д-ру Татьяне Анодиной в знак признания ее выдающегося вклада как ученого и исследователя в разработку национальных, региональных и глобальных аэронавигационных средств для гражданской авиации на международном уровне.