Вернуться назад

О семинаре по техническому пилоту ВС

Галерея: 3 фото

В рамках реализации регионального Проекта ИКАО-МАК RER/01/901 «Безопасность полетов и поддержание летной годности» 25-27 апреля 2017 года в Межгосударственном авиационном комитете при поддержке компании Airbus прошел трехдневный "Семинар по техническому пилоту ВС". В работе семинара приняли участие более 70 авиационных специалистов из авиационных администраций и авиакомпаний Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины и Республики Узбекистан.

В ходе семинара специалистами компании Airbus были сделаны доклады по актуальным проблемам эксплуатации воздушных судов и роли «технического пилота» в системе управления безопасностью полетов. Обсуждались вопросы, связанные с должностью «технического пилота» в контексте летной годности и ее поддержания, ввода в эксплуатацию ВС и взаимодействия с инженерными и техническими службами, а также вопросы документации по летной эксплуатации и ее адаптации под конкретные условия системы EFB и QRH, системы управления безопасностью полетов (СУБП) и анализа полетных данных (FDA), ADS-B.

Живое обсуждение вызвал вопрос о роли «технического пилота» применительно к работе авиакомпаний в рамках существующей нормативной базы государств- участников Соглашения.

Специалисты Airbus с готовностью ответили на вопросы участников дискуссии.

Семинар получил положительные отклики от представителей авиационных властей, летного и инженерного состава авиакомпаний, которые выразили желание продолжить обсуждение темы в будущем.

По завершении семинара всем участникам были вручены сертификаты, а также материалы докладов на электронных носителях.