A310 F-OGYP 09.07.2006

Дата события09.07.2006
Регистрационный номер ВСF-OGYP
Место вылета ВСМосква
Аэропорт вылетаДомодедово
Планируемый пункт назначенияИркутск
Планируемый аэропорт прилетаИркутск
Место событияв аэропорту Иркутск
Широта
Долгота
ВСA310
Заводской №
Эксплуатант ВСавиакомпания "Сибирь"
Владелец ВС
Дата завершения расследования (отчета)19.04.2007
Количество погибших125
Точность данных
Степень разрушения ВСВС уничтожено
Отчет
Вид авиацииКоммерческая
Тип работ
Примечание
Статус расследованияРасследование завершено

09 июля 2006

     Межгосударственный авиационный комитет (МАК) информирует о том, что в соответствии с Российским и международным законодательством техническая комиссия МАК по расследованию катастрофы самолета A310 авиакомпании "Сибирь" в аэропорту Иркутск приступила к работе.
      В составе комиссии специалисты Ространснадзора, Росавиации и других ведомств России.
      В работе комиссии так же примут участие представители Франции как государства-изготовителя и регистрации самолета потерпевшего катастрофу.

11 июля 2006

     Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета, в состав которой входят представители Ространснадзора и Росавиации с участием специалистов Франции (как государства-разработчика и регистрации) приступила к расследованию обстоятельств и причины катастрофы самолета А310 авиакомпании «Сибирь», происшедшей 9 июля 2006 г. в аэропорту г. Иркутска в полном соответствии с Российским законодательством и международными стандартами.
    Комиссия, с привлечением высококвалифицированных экспертов, включая летный персонал, проводит изучение всех факторов, связанных с аварийной ситуацией, в том числе исследования и анализ метеорологической обстановки, состояния взлетно-посадочной полосы, деятельности наземных служб, радиотехнических средств аэродрома, технической и полетной документации, работы систем и агрегатов самолета и др.
    Крайне важным этапом расследования являются расшифровка и анализ информации, зафиксированной бортовыми средствами объективного контроля (параметрический и речевой самописцы), которые в настоящее время доставлены в Межгосударственный авиационный комитет из Иркутска.
    Речевой регистратор «твердотельного» типа, в параметрическом регистраторе для записи используется магнитная лента.
    Согласно предварительным данным внешнего осмотра состояние речевого регистратора удовлетворительное, на параметрическом регистраторе зафиксированы следы разрушения электрических разъемов и повреждения, что потребует специальных работ по вскрытию самописцев и подготовке информации к расшифровке. На месте катастрофы проводится изучение обломков самолета и необходимые выкладки их фрагментов. Составляются кроки движения самолета.
    Все работы комиссией проводятся при тесном взаимодействии с Правительственной Комиссией Российской Федерации.
    Комиссия Межгосударственного авиационного комитета отмечает, что преждевременные и, тем более, необоснованные заявления о возможных причинах катастрофы, до окончания официального расследования, согласно международной практике, неэтичны и могут расцениваться как попытка оказать давление на ход расследования и препятствовать выявлению объективных причин трагедии.
    Межгосударственный авиационный комитет выражает искренние соболезнования родным и близким людей, пострадавших в катастрофе самолета А-310, выполнявшего рейс № 778 Москва-Иркутск, и заявляет, что у Комиссии нет сомнений в том, что причина катастрофы будет установлена.

13 июля 2006

     Межгосударственный авиационный комитет информирует о том, что в Комитете, с участием специалистов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта России и Бюро расследования и анализа Франции, произведено вскрытие речевого бортового самописца самолета А310, потерпевшего катастрофу в Иркутске.
    Установлено, что речевой самописец работал в «штатном» режиме, твердотельный носитель в нормальном состоянии, качество удовлетворительное.
    Технической комиссией Межгосударственного авиационного комитета начаты работы по обработке, расшифровке и анализу полученной звуковой информации.
    В соответствии с международными правилами, авиационные власти США, как государства-изготовителя двигателей этого самолета, выделили советника, который в ближайшее время подключится к работе технической комиссии МАК.
    Межгосударственный авиационный комитет вынужден еще раз отметить, что, в соответствии с международными стандартами и Правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов с воздушными судами на территории Российской Федерации, информация о переговорах экипажа может быть опубликована только по решению правоохранительных органов, проводящих следствие.

17 июля 2006

     Межгосударственный авиационный комитет информирует о том, что закончена работа по вскрытию параметрического регистратора самолета А-310, потерпевшего катастрофу в аэропорту г. Иркутска.
    В технической комиссии МАК начата подготовка по расшифровке информации.
    Техническая комиссия продолжает работать на месте катастрофы по исследованию обломков и фрагментов самолета, его систем и двигателей.
    В работе комиссии принимают участие специалисты России, Франции (как государства-разработчика, изготовителя и регистрации самолета) и США (как государства-разработчика и изготовителя двигателей самолета).

28 июля 2006

     Комиссия Межгосударственного авиационного комитета по расследованию катастрофы самолета А310 F-OGYP авиакомпании «Сибирь», происшедшей 9 июля 2006 г. в аэропорту Иркутска, завершила полевой этап работы на месте авиационного происшествия.
    В процессе полевого этапа комиссия проделала полный комплекс работ по сбору фактической информации, осмотру места происшествия и документированию состояния аварийной авиационной техники.
    По результатам работы отобраны элементы самолета, его систем и двигателей для проведения дальнейших лабораторных исследований.
    Комиссия продолжит анализ и исследование всей собранной информации на базе МАК в городе Москве, а также в аэропортах Домодедово и г. Новосибирска.

02 августа 2006

     31 июля в Межгосударственном авиационном комитете прошла рабочая встреча членов технической Комиссии МАК по расследованию катастрофы самолета А310 F-OGYP авиакомпании Сибирь, происшедшей 9 июля 2006 г. в аэропорту Иркутска, с уполномоченными представителями бюро расследования Франции (BEA) и США (NTSB). Во встрече также приняли участие специалисты Airbus (разработчик и изготовитель самолета) и Pratt & Whitney (разработчик и изготовитель двигателей).
    В ходе встречи обсуждались результаты расшифровки и синхронизации данных, зарегистрированных бортовыми самописцами. По результатам обсуждения расшифрованные данные приняты за основу для проведения анализа и моделирования движения воздушного судна по взлетно-посадочной полосе, а также для определения целей и задач лабораторных исследований элементов самолета, его систем и двигателей, отобранных на полевом этапе расследования.
    Комиссия продолжает свою работу.

14 сентября 2006

     На базе Межгосударственного авиационного комитета Техническая комиссия по расследованию катастрофы самолета А310 авиакомпании «Сибирь» завершает расшифровку, исследования и анализ информации электронных блоков управления, демонтированных с двигателей самолета.
    Информация считана с участием специалистов Бюро расследования авиационных происшествий Франции, Управления по безопасности на транспорте США и фирмы-изготовителя двигателей.
    Полученные данные необходимы для завершения исследований работы двигателей самолета в момент развития аварийной ситуации в последнем полете.
    Завершается анализ информации, полученной в ходе изучения организации летной и технической эксплуатации самолета А310 в авиакомпании «Сибирь», которое проводилось в ходе расследования, в соответствии с Правилами расследования авиационных происшествий, с целью оценки качества профессиональной подготовки экипажа и технического обслуживания самолета.
    Завершается подготовка к проведению моделирования на тренажерном комплексе для оценки действий экипажа, в том числе, по выполнению требований Руководства по летной эксплуатации в фактической аварийной обстановке. К данной работе привлечены летчики-испытатели, опытные летные и технические специалисты гражданской авиации, разработчика и изготовителя самолета.
    Исследуются вопросы, связанные с аварийно-спасательными средствами, организацией и проведением аварийно-спасательных работ при эвакуации пассажиров и экипажа после возникновения пожара на земле.
    Проведение исследований и моделирование планируется осуществить в ближайшее время.

25 октября 2006

Расследование катастрофы самолета А310 а/к «Сибирь» (Иркутск 9 июля 2006 г.) достигло заключительной стадии.
Летная подкомиссия на основании всех полученных при расследовании данных, в том числе моделирования полета самолета, завершает анализ действий экипажа в полете и в процессе посадки в аэропорту г. Иркутска.
Заканчиваются работы по оценке фактического состояния взлетно-посадочной полосы аэродрома и его влияния на эффективность торможения самолета в процессе пробега. Эти вопросы также рассматривались при моделировании.
Завершается оценка аварийно-спасательного оборудования самолета, деятельности кабинного экипажа и наземных служб спасения пассажиров на месте происшествия.
Исследована история эксплуатации самолета за 20 лет, в том числе в авиакомпаниях России.
Собраны и анализируются все аналогичные авиационные события и происшествия в авиакомпаниях мира, эксплуатирующих самолеты А310.
Комиссия планирует завершить все оставшиеся работы в течение 2-х недель.

22 ноября 2006

Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета, в состав которой входят представители авиационных властей России (Ространснадзор и Росавиация), при участии официальных представителей Франции (государство регистрации, разработчик и изготовитель самолета) и США (государство-разработчик и изготовитель двигателей) в соответствии с Правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов с воздушными судами на территории Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации 18 июня 1998 г. № 609, завершила расследование катастрофы самолета А310 авиакомпании «Сибирь», произошедшей 9 июля 2006 г. в аэропорту г. Иркутска.

В процессе расследования проведен полный комплекс работ по оценке летной и технической документации по обеспечению эксплуатации самолета и подготовки экипажа, расшифровке и анализу данных бортовых и наземных средств объективного контроля. На их основе проведено математическое моделирование, эксперимент на тренажере самолета А310 и натурные испытания движения воздушного судна по взлетно-посадочной полосе с участием летчиков-испытателей, действующих линейных пилотов и пилотов-инструкторов России и Франции, с целью оценки развития аварийной ситуации после посадки самолета в процессе пробега по взлетно-посадочной полосе и причины катастрофы.

Исследованы все сохранившиеся элементы самолета и двигателей, включая компьютеры системы управления двигателями (FADEC), проведена оценка аварийно-спасательного оборудования самолета и деятельности служб спасения на месте катастрофы.

Изучены аналогичные авиационные происшествия, произошедшие с самолетами А310 в мире.

По результатам всех проведенных в процессе расследования работ и по результатам завершения работ летной, технической, административной подкомиссий, аварийно-спасательной, аэродромной и других подгрупп, технической комиссией подготовлены соответствующие выводы, отмечены недостатки, вскрытые в ходе расследования, и разработано более 50 рекомендаций, направленных на повышение безопасности полетов и предотвращение подобных авиационных происшествий.

Окончательный отчет о расследовании авиационного происшествия подписан всеми членами комиссии, в том числе представителями Росавиации и Восточно-Сибирского управления Ространснадзора.

Представитель Управления Инспекции по безопасности полетов Ространснадзора подписал окончательный отчет с «особым мнением», которое приложено к отчету.

Техническая комиссия пришла к следующему заключению:

«Причиной катастрофы самолета А310 F-OGYP авиакомпании «Сибирь» явились ошибочные и бесконтрольные действия экипажа на этапе пробега после посадки в конфигурации самолета с деактивированным реверсом тяги одного двигателя. После приземления самолета командир воздушного судна, при управлении реверсом правого двигателя, непроизвольно и бесконтрольно переместил рычаг управления тягой левого двигателя, реверс которого был деактивирован, из положения «малый газ» в положение значительной прямой тяги. При отсутствии должного контроля и информирования со стороны второго пилота за параметрами работы двигателей и скоростью движения самолета, имея достаточный резерв времени на распознавание сложившейся ситуации, экипаж не принял необходимых мер по переводу левого двигателя на «малый газ» или выключению двигателя.
Самолет на большой скорости (~180 км/час) выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, столкнулся с бетонным ограждением и строениями, разрушился и сгорел.
Погибло 125 человек».

«Особое мнение к отчету комиссии по расследованию катастрофы ВС А310 F-OGYP в аэропорту Иркутск 09.07.06.

Предлагается редакция заключения.

Причиной катастрофы самолета А310 F-OGYP авиакомпании «Сибирь» на этапе пробега в условиях отрицательного ускорения при торможении, тряске и, возможно, малых усилиях по перемещению РУД, явилось непреднамеренное и неконтролируемое перемещение на увеличение прямой тяги РУД левого двигателя, реверс которого был деактивирован, при использовании командиром ВС РУР правого двигателя, что не было своевременно распознано экипажем.

П.3.7. Выводов и заключений изложить в соответствии с предлагаемой редакцией заключения».

24 ноября 2006

В связи с поступающими многочисленными обращениями представителей средств массовой информации по вопросу опубликования материалов Комиссии по расследованию катастрофы самолета А310 авиакомпании «Сибирь» Межгосударственный авиационный комитет сообщает, что в соответствии с международными стандартами и российским авиационным законодательством материалы расследования после их перевода будут направлены в Бюро расследования авиационных происшествий BEA (Франция) - официальному представителю государства разработчика, изготовителя и регистратора воздушного судна и Национальное бюро безопасности на транспорте NTSB (США) – официальному представителю государства разработчика и изготовителя двигателей.
После получения и рассмотрения комментариев BEA и NTSB к Окончательному отчету материалы расследования будут опубликованы в установленном порядке в соответствии с Правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами на территории Российской Федерации (ПРАПИ-98).
Опубликованное Заключение Комиссии по расследованию было предварительно согласовано с BEA и NTSB.

04 декабря 2006

В связи с появившимися в средствах массовой информации многочисленными публикациями, со ссылкой на коллективное письмо пилотов Новосибирского филиала авиакомпании «Сибирь» об имевших место неоднократных отказах компьютеров двигателей Pratt and Whitney на самолетах А310, Председатель Комиссии по расследованию катастрофы самолета А310 F-OGYP А.Н. Морозов направил письмо Директору комплекса летной эксплуатации а/к «Сибирь» В.Н. Объедкову.


Директору комплекса летной эксплуатации а/к "Сибирь"
В.Н. Объедкову


Уважаемый Владимир Николаевич!


     В связи с появившимися в средствах массовой информации публикациями, со ссылкой на коллективное письмо пилотов Новосибирского филиала Вашей авиакомпании, об имевших место неоднократных отказах компьютеров двигателей Pratt and Whitney на самолетах А310, прошу Вас предоставить в распоряжение Комиссии по расследованию катастрофы самолета А310 F-OGYP описание обстоятельств всех случаев отказа и результаты расследования данных событий.


     С уважением,

Председатель Комиссии по расследованию
катастрофы самолета А310 F-OGYP
А.Н. Морозов



24 марта 2009

     В связи с информацией, представленной 22 марта 2009 г. в передаче «Русские сенсации» телеканала НТВ, в сюжете, посвященном расследованию катастрофы самолета А-310 авиакомпании «Сибирь», произошедшей 9 июля 2006 г. в аэропорту г. Иркутска, Межгосударственный авиационный комитет информирует, что на сайте Российской газеты (http://www.rg.ru/2009/03/02/reg-enisey/a310-anons.html) от 2 марта 2009 года опубликовано, что: «В Иркутске возобновлено предварительное следствие по делу об авиакатастрофе аэробуса А-310, разбившегося при посадке в иркутском аэропорту 9 июля 2006 года.
      Следственный Комитет при Прокуратуре РФ, после изучения материалов дела, отменил постановление о закрытии дела, - пояснила Нина Колюш, старший помощник руководителя Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного Комитета при Прокуратуре РФ».