Ка-32 RA-31579 26.07.2012

Дата события26.07.2012
Регистрационный номер ВСRA-31579
Место вылета ВС
Аэропорт вылета
Планируемый пункт назначения
Планируемый аэропорт прилета
Место событияв районе г. Сочи
Широта
Долгота
ВСКа-32
Заводской №
Эксплуатант ВС
Владелец ВС ОАО НПК «ПАНХ»
Дата завершения расследования (отчета)13.05.2014
Количество погибших0
Точность данных
Степень разрушения ВСВС разрушено
Отчет

report_ra-31579.pdf (1.22 MB)

Вид авиацииКоммерческая
Тип работ
Примечание
Статус расследования

27 июля 2012

     По поступившей информации, 26.07.2012 г. в районе г. Сочи Краснодарского края произошло авиационное происшествие с вертолетом Ка-32 RA-31579 ОАО НПК «ПАНХ». Находившиеся на борту три члена экипажа не пострадали, воздушное судно получило повреждения.
      В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.

13 мая 2014

     Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с вертолетом Ка-32АО RA-31579, принадлежащим ОАО НПК «ПАНХ», которое произошло 26.07.2012 в Краснодарском крае.
      Причиной аварии вертолета КА-32АО RA-31579 явился отказ правого двигателя № 7087893000127 в процессе установки груза на внешней подвеске на высокогорную площадку, что привело к энергичному падению оборотов НВ и необходимости выполнения вынужденной посадки на неподготовленную площадку с повышенной вертикальной скоростью снижения, с последующим отделением ВС от земли и опрокидыванием на правый бок.
      Причиной отказа двигателя явилось разрушение рабочих лопаток I ступени турбины компрессора с дальнейшим повреждением рабочих лопаток и сопловых аппаратов последующих ступеней турбины.
      Разрушение лопаток турбины компрессора двигателя в условиях его длительной эксплуатации на теплонапряженных режимах при высоких температурах наружного воздуха приморского климата и среднегорья обусловлено предельным состоянием материала и накопленными в нем повреждениями, наиболее вероятно, в виде сульфидной коррозии.
      Образование сульфидной коррозии, наиболее вероятно, обусловлено:
      • использованием в эксплуатации отдельных партий зарубежного топлива, имеющих повышенное содержание серы, ароматических углеводородов и смолистых веществ, по сравнению с отечественными видами топлив, а также отсутствием обобщения опыта эксплуатации авиадвигателей на зарубежном топливе для принятия соответствующих мер;
      • эксплуатационными характеристиками термопар, не обеспечивающими их работоспособность в течение установленного ресурса двигателей ТВ3-117;
      • повышенной температурой газов перед турбиной компрессора из-за нарушения работоспособности практически половины термопар системы ограничения температуры газов перед турбиной;
      • отсутствием оснащения вертолета Ка-32АО RA-31579 счетчиками наработки и контроля СНК-78-1, а также регистрации температуры газов перед турбиной бортовым регистратором, что не позволяло с достаточной точностью учитывать ресурс двигателей.
      По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.