Ми-8 RA-06138 07.12.2014

Дата события07.12.2014
Регистрационный номер ВСRA-06138
Место вылета ВС
Аэропорт вылета
Планируемый пункт назначения
Планируемый аэропорт прилета
Место событияв районе населенного пункта Варандей Ненецкого автономного округа
Широта
Долгота
ВСМи-8
Заводской №
Эксплуатант ВС
Владелец ВС«2-й Архангельский объединенный авиаотряд»
Дата завершения расследования (отчета)16.09.2015
Количество погибших2
Точность данных
Степень разрушения ВС
Отчет

report_ra-06138.pdf (1.87 MB)

Вид авиацииКоммерческая
Тип работ
Примечание
Статус расследования

08 декабря 2014

     07.12.2014 г. в районе населенного пункта Варандей Ненецкого автономного округа произошло авиационное происшествие с вертолетом Ми-8 RA-06138 АК «2-й Архангельский объединенный авиаотряд». По имеющейся информации, на борту находились три члена экипажа и четыре пассажира, два человека погибли, остальные получили травмы.
      В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.

16 октября 2015

     Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с вертолетом Ми-8Т RA-06138, принадлежащим ОАО «2-й Архангельский объединенный авиаотряд», происшедшего 07.12.2014 г. в Архангельской области.
      Авиационное происшествие с вертолетом Ми-8Т RA-06138 произошло при выполнении вынужденной посадки с двумя отказавшими двигателями в условиях белизны подстилающей поверхности и отсутствия контрастных наземных ориентиров, что не позволило пилоту своевременно определить истинную высоту полета и выполнить безопасную посадку.
      Отказ (самовыключение) двигателей ТВ2-117, установленных на вертолете, обусловлен их конструктивным несовершенством, связанным со снижением газодинамической устойчивости и погасанием камер сгорания при выполнении полета в метеоусловиях, приводящих к попаданию в проточную часть льда или воды.
      Авиационному происшествию способствовали следующие опасные факторы:
      - отсутствие эффективных конструктивных решений и эксплуатационных рекомендаций по предупреждению самовыключения двигателя ТВ2-117 в метеоусловиях, приводящих к потере газодинамической устойчивости;
      - отсутствие в эксплуатационной документации ограничений по возможности выполнения полетов в зависимости от интенсивности обледенения и характеристик ПОС, установленных на вертолете;
      - невыдерживание пилотом-инструктором параметров полета, рекомендованных РЛЭ вертолета Ми-8, при выполнении посадки на режиме самовращения несущего винта;
      - отсутствие инструкций (рекомендаций), регламентирующих взаимодействие и технологию работы экипажа в случае отказа одного или двух двигателей в полете, когда активное пилотирование осуществляет пилот, находящийся на рабочем месте второго пилота, с учетом эргономических особенностей расположения рычагов раздельного управления двигателями и указателя радиовысотомера.
      По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.