Лаборатория МАК

Комиссия по научно-техническому обеспечению расследования авиационных происшествий (Лаборатория, Научно-технический центр) является структурным подразделением МАК и осуществляет деятельность по следующим направлениям:

Для реализации работ по данным направлениям в Лаборатории созданы 5 отделов, на которые возложены следующие функции:

Исторически Лаборатория МАК ведёт своё начало от Научно-исследовательской лаборатории (НИЛ), образованной при Госавианадзоре СССР в 1987 году, и с тех пор вобрала в себя богатейший научно-технический потенциал того времени, собрав коллектив высокопрофессиональных расследователей. Лаборатория МАК располагает богатейшей базой данных и архивом по авиационным происшествиям, начиная с 80-х годов.



Сегодня Лаборатория МАК представляет из себя высокотехнологичный, современный центр компетенции Евразийского региона в области обработки и анализа информации бортовых самописцев, исследований в области человеческого фактора, технологий безопасности полётов.



Лаборатория МАК является одним из 7-ми признанных мировых центров расшифровки информации бортовых регистраторов, обладая уникальным набором технических средств и располагая высокопрофессиональными специалистами с богатейшим опытом работы. Специалисты Лаборатории находятся в постоянном контакте с коллегами из других лабораторий по всему миру и проводят обмен опытом на регулярной основе.