Вернуться назад

О 9-м совещании Европейской региональной экспертной группы ИКАО по безопасности полетов

Межгосударственный авиационный комитет принял участие в 9-м совещании Европейской региональной экспертной группы ИКАО по безопасности полетов (IE-REST/09). Совещание, организованное Европейским и Североатлантическим офисом ИКАО (ICAO EUR/NAT) при поддержке авиационных властей Грузии, прошло 15 июня в г. Тбилиси и предварялось двухдневным семинаром по сбору, классификации и анализу событий безопасности полётов. В совещании приняло участие более 50 специалистов из 13-ти государств, 4-х международных организаций, представителей авиационной индустрии.

В ходе семинара участники обменялись опытом в области сбора, анализа и защиты информации об авиационных событиях. С докладами выступили представители ИКАО, FAA США, авиационных властей Грузии, авиационных властей России, NBAAI (органа расследования авиационных происшествий Украины), IATA, IFALPA, Евроконтроля и др.

В ходе работы Совещания IE-REST/09 были рассмотрены результаты работы групп по подготовке лётного состава, безопасности на ВПП, сбору, классификации и анализу данных по безопасности полётов, анализу полётных данных, безопасности полётов вертолётов, предотвращению событий CFIT, безопасности в области ОрВД. Межгосударственным авиационным комитетом на Совещании представлены рабочие и информационные документы о ходе реализации инициатив по безопасности полётов и о состоянии безопасности полётов в гражданской авиации государств-участников межгосударственного Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства. Совещанием намечены дальнейшие пути в области реализации разработанных инициатив в области безопасности полётов на региональном уровне и подготовлен материал для доклада на Координационном совете ICAO EUR/NAT.

Группа IE-REST была создана в 2013 году по инициативе Европейского и Североатлантического бюро ИКАО в целях поддержки разработки и внедрения инициатив и мероприятий по повышению уровня безопасности полётов в той части Европейского региона ИКАО, которая не охвачена регулирующими рамками Еврокомиссии и EASA, в соответствии с целями и задачами Европейской региональной группы по безопасности полетов (RASG‑EUR). Инициативы и мероприятия по повышению уровня безопасности полётов в настоящее время реализуются посредством гармонизированных усилий международных и региональных организаций, регулирующих органов в координации с провайдерами услуг, авиакомпаниями и производителями воздушных судов.

Следующее совещание группы запланировано в г. Баку (Азербайджан) в начале октября с.г.