Вернуться назад

О ежегодном Заседании руководителей независимых органов расследования происшествий на транспорте (ITSA)

С 25 по 27 сентября делегация МАК приняла участие в ежегодном Заседании руководителей независимых органов расследования происшествий на транспорте под эгидой Международной ассоциации по безопасности на транспорте (ITSA, International Transportation Safety Association), которое в этом году прошло в Токио.

Образованная в 1993-м году и состоящая к настоящему времени из 16 органов расследования Ассоциация объединяет Национальный комитет по безопасности на транспорте США (NTSB), Комитет по безопасности на транспорте Канады (CTSB), Комитет по безопасности Нидерландов (DSB), органы расследования происшествий и инцидентов на транспорте Швеции, Финляндии, Норвегии, Австралии, Великобритании, Новой Зеландии, Индии, Японии, Тайваня, Южной Кореи, Франции, Сингапура и государств-участников Межгосударственного Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства в лице Межгосударственного авиационного комитета.

В ходе работы Заседания обсуждались актуальные темы обеспечения безопасности на транспорте, результаты расследования тяжёлых происшествий, опыт в области разработки и внедрения рекомендаций, направленных на повышение безопасности на транспорте, мониторинга имплементации таких рекомендаций государственными органами.

Межгосударственным авиационным комитетом были представлены доклады об уровне безопасности полётов в государствах-участниках Соглашения, а также об особенностях расследования событий, происшедших при полётах в особых условиях, в ходе операций по поиску и спасанию, пожаротушению и т.д. Особое место в ходе обсуждения было уделено необходимости укрепления статуса независимости расследовательских структур от вмешательства органов правосудия, исполнительной и надзорной власти. Наличие такого статуса позволяет органам расследования проводить по-настоящему объективные исследования и выявлять как непосредственные, так и глубинные, системные причины происшествий, не занимаясь поиском виновных, и не являясь заложником узковедомственных интересов. Защита информации (в том числе звуковых и видео регистраторов) от ненадлежащего использования при расследовании происшествий на транспорте, использования этой информации для программ предотвращения происшествий в рамках систем управления рисками также находилась в центре внимания собравшихся. Озабоченность участников в последнее время также вызывают случаи управления транспортными средствами людьми с серьёзными заболеваниями, а также под воздействием алкоголя и психотропных веществ. Участники отметили необходимость международного взаимодействия в области законодательной деятельности и обмена информацией в области медицинского обеспечения транспортной безопасности.

Следующее Заседание Ассоциации планируется провести в мае 2018 года в Баку.