Вернуться назад

О 10-м совещании Европейской региональной экспертной группы ИКАО по безопасности полетов IE-REST и 7-м совещании Координационной группы RASG-EUR (RCOG)

Галерея: 20 фото

4-6 октября 2017 г. в городе Баку, Азербайджанская Республика, прошли 10-е совещание Европейской региональной экспертной группы ИКАО по безопасности полетов IE-REST и 7-е совещание Координационной группы RASG-EUR (RCOG).

Совещания были организованы Европейским и Североатлантическим бюро ИКАО при поддержке Межгосударственного совета по авиации и использованию воздушного пространства, Межгосударственного авиационного комитета (МАК), авиационной администрации Азербайджанской Республики и предварялись двухдневным семинаром-практикумом «Анализ полетной информации» (FDA).

В совещании IE-REST/10 приняло участие более 50 специалистов из 13-ти государств, 6-ти международных организаций, представителей FAA США, EASA, IATA, Евроконтроля, компаний Airbus, Boeing и других. В ходе работы Совещания были рассмотрены результаты работы групп по подготовке лётного состава, безопасности на ВПП, сбору, классификации и анализу данных по безопасности полётов, анализу полётных данных, безопасности полётов вертолётов, предотвращению событий CFIT, безопасности в области ОрВД. IATA, EASA, МАК, Евроконтроль представили информационные материалы по современным исследованиям в области безопасности полётов. Совещанием намечены дальнейшие пути реализации разработанных инициатив в области безопасности полётов на региональном уровне и подготовлен материал для доклада на заседании Европейской региональной группы по безопасности полетов (RASG-EUR).

Группа IE-REST была создана в 2013 году по инициативе Европейского и Североатлантического бюро ИКАО в целях поддержки разработки и внедрения инициатив и мероприятий по повышению уровня безопасности полётов в той части Европейского региона ИКАО, которая не охвачена регулирующими рамками Еврокомиссии и EASA, в соответствии с целями и задачами Европейской региональной группы по безопасности полетов (RASG‑EUR). Инициативы и мероприятия по повышению уровня безопасности полётов в настоящее время реализуются посредством гармонизированных усилий международных и региональных организаций, регулирующих органов в координации с провайдерами услуг, авиакомпаниями и производителями воздушных судов.

Подробнее узнать о деятельности рабочей группы можно на сайте Европейского и Североатлантического бюро ИКАО.

Следующее совещание группы запланировано к проведению в 2018 г. в штаб-квартире Европейского и Североатлантического бюро ИКАО в Париже.