Вернуться назад

О ежегодном заседании руководителей независимых органов расследования происшествий (ITSA)

Галерея: 6 фото

С 14 по 17 мая в г. Баку прошло очередное заседание руководителей независимых органов расследования происшествий (ITSA).

ITSA, как международная организация, образованная в 1993-м году, объединяет 16 независимых органов расследования, в том числе, Австралии, Великобритании, Индии, Канады, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Сингапура, США, Тайваня, Финляндии, Франции, Швеции, Южной Кореи, Японии и Межгосударственный авиационный комитет – исполнительный орган Межгосударственного соглашения о гражданской авиации и использования воздушного пространства и Межгосударственного совета по авиации.

В этом году почётное право председательства в Ассоциации получил Межгосударственный совет по авиации и использованию воздушного пространства/Межгосударственный авиационный комитет. В 2008 году заседание ITSA под председательством МАК проводилось в Санкт-Петербурге.

В заседании участвовали заместители Председателя МАК, заместитель директора департамента по реализации проекта ИКАО-МАК и связям с международными организациями.

В ходе заседания обсуждались актуальные темы обеспечения безопасности полётов, результаты расследования тяжёлых авиационных происшествий, опыт в области разработки и внедрения рекомендаций, направленных на повышение безопасности полётов и предотвращение авиационных происшествий, инициатив ИКАО, ИАТА, ITSA и других международных организаций, мониторинга имплементации международных инициатив и программ в государствах-членах ИКАО.

МАК представил участникам совещания доклады об итогах деятельности МАК в области независимого расследования авиационных происшествий и мероприятий в различных областях гражданской авиации и реализации инициатив, в области безопасности полётов, одобренных на прошедшей в марте 36-й Сессии Совета.

В их числе были представлены инициативы в области совершенствования организации воздушного движения и аэронавигационного обеспечения на базе использования спутниковых систем ГНСС GPS/GLONASS, G-BAS, либерализации авиатранспортной деятельности и повышения доступности авиационных услуг для населения государств-участников Соглашения, при обеспечении необходимого уровня безопасности полётов, а также реализации международной программы подготовки авиационных специалистов в сотрудничестве с ИКАО и ИАТА. Также были представлены инициативы МАК по развитию научно-исследовательской и экспертной деятельности по актуальным направлениям развития гражданской авиации и обеспечения безопасности полётов. Отдельный доклад был посвящён реализации бессрочного проекта ИКАО-МАК, направленного на подготовку квалифицированных авиационных специалистов, в том числе государственных инспекторов, развитие нормативно-правового обеспечения и научно-технической поддержки процессу имплементации стандартов ИКАО в регионе.

Участники заседания высоко оценили качество проводимых МАК работ и поддержали ряд инициатив, направленных на дальнейшее повышение безопасности полётов, отмечая важность реализации принципов независимости и профессионализма при расследовании авиационных происшествий на базе МАК с привлечением современного научно-исследовательского и экспертного центра и высокопрофессионального кадрового потенциала.

Была отмечена важность конструктивного профессионального международного сотрудничества в области расследования авиационных происшествий и реализации программ международной гражданской авиации в государствах-членах ИКАО.

Участники заседания отметили важность исследования влияния новых технологий на безопасность полётов и необходимость учёта этого влияния при расследовании происшествий, в том числе, растущего применения беспилотных систем, компьютеризации авиатранспорта и инфраструктуры с применением элементов искусственного интеллекта, внедрения новых систем навигации, поиска и спасания, и др.

Участникам заседания была предоставлена возможность ознакомиться с работой Международного аэропорта Гейдара Алиева, новым аэровокзальным комплексом Терминал 1 (недавно получившего 5 звезд SkyTrax), компанией по обслуживанию и ремонту авиационной техники Silk Way Technics, терминалом Silk Way Business Aviation, грузовым терминал Baku Cargo Terminal и новым центром управления воздушным движением «Азераэронавигация» (AZANS).

В ходе заседания участникам была представлена информация о результатах деятельности МАК.

Участники заседания выразили благодарность руководству Азербайджана, МАК, авиационным властям гражданской авиации Минтранса Азербайджана, компании «Азербайджан Хава Йоллары», концерну «Азераэронавигация» AZANS за гостеприимство и высокий уровень организации работы заседания.

Заседание прошло в атмосфере конструктивного, профессионального сотрудничества и взаимопонимания. Следующее заседание Ассоциации предложено провести в городе Квебек (Канада).

Ссылки на видео:

МИР24
CBC TV Azerbaijan