Вернуться назад

Об участии специалистов МАК в CAPSCA–EUR/7

В период с 10 по 12 апреля 2019 г. (г. Хельсинки, Финляндия) специалисты Межгосударственного авиационного комитета приняли участие в Седьмом европейском совещании по сотрудничеству о предотвращении опасностей в области общественного здравоохранения в Гражданской авиации (CAPSCA–EUR/7), проводимом Европейским и Североатлантическим бюро ИКАО и Всемирной Организацией Здравоохранения, с участием представителей министерств и ведомств системы здравоохранения, авиационных администраций более тридцати государств Европы, государств – участников Соглашения и других международных организаций участников Программы CAPSCA.

На Совещании обсудили итоги и перспективы сотрудничества в области охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств Европейского и Североатлантического региона ИКАО. Рассмотрены вопросы межотраслевого взаимодействия по предотвращению чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения в гражданской авиации, законодательство, инструменты принятия решений, средства и методы дезинсекции / дезинфекции авиационного транспорта.

Участники Совещания отметили, что чрезвычайные ситуации и новые угрозы в области общественного здравоохранения могут негативно повлиять на работу авиационной отрасли. Осведомленность, готовность/натренированность и согласованные взаимодействия заинтересованных структур необходимы для обеспечения непрерывной деятельности гражданской авиации, а также для предупреждения и предотвращения угроз в области общественного здравоохранения.

Одним из основных вопросов Совещания явилась координация программ и планов готовности к аварийной ситуации в области общественного здравоохранения на глобальном, региональном, национальном и оперативном уровнях, необходимость проведения учений с привлечением наблюдателей из других государств и организаций, разработка стандартизированного обучения технических консультантов. В целях координации и реализации Программы CAPSCA в государствах входящих в состав Европейского и Североатлантического региона ИКАО, в рамках Совещания, состоялись выборы группы координаторов (офицеров), в состав которой вошел представитель МАК.

Делегаты МАК поделились опытом взаимодействия с авиационными администрациями и органами общественного здравоохранения по рассматриваемым на форуме вопросам и информацией о деятельности МАК, являющимся международным партнером ИКАО по Программе CAPSCA–EUR

На Совещании обозначено, что присоединение новых государств к реализации Программы CAPSCA будет весьма полезно. МАК готов развивать инициативы, направленные на расширение участников и деятельности государств в Программе.

Материалы работы Совещания и презентации CAPSCA-EUR / 07 доступны на веб-странице CAPSCA-EUR на веб-сайте ИКАО EUR / NAT Office, CAPSCA-EUR07.