Як-18Т RA-44302 07.11.2012

Дата события07.11.2012
Регистрационный номер ВСRA-44302
Место вылета ВС
Аэропорт вылета
Планируемый пункт назначения
Планируемый аэропорт прилета
Место событияна посадочной площадке Пителино (Рязанская область)
Широта
Долгота
ВСЯк-18Т
Заводской №
Эксплуатант ВС
Владелец ВССасовское летное училище МТУ ЦР ФАВТ
Дата завершения расследования (отчета)25.10.2013
Количество погибших2
Точность данных
Степень разрушения ВСВС уничтожено
Отчет

report_ra-44302.pdf (2.2 MB)

Вид авиацииКоммерческая
Тип работ
Примечание
Статус расследования

07 ноября 2012

По поступившей информации, 07 ноября 2012 г. в 14 час 36 мин московского времени на посадочной площадке Пителино (Рязанская область) произошло авиационное происшествие с самолетом Як-18Т RA-44302 Сасовского летного училища МТУ ЦР ФАВТ.
    Экипаж выполнял учетно-тренировочные полеты. На борту находились пилот-инструктор и курсант. По предварительной информации, в полете отказал двигатель. При выполнении вынужденной посадки самолет столкнулся с землей и разрушился, находившиеся на борту погибли.
    На основании Российского законодательства и в соответствии с «Правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1998 г. № 609, расследование проводит комиссия Межгосударственного авиационного комитета с привлечением специалистов заинтересованных ведомств.

13 ноября 2013

     Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с самолетом Як-18Т 36 серии RA-44302, принадлежащим Сасовскому летному училищу гражданской авиации, происшедшего 07.11.12 в Рязанской области.
     Причиной катастрофы самолета Як-18Т RA-44302 явилась потеря контроля экипажем за скоростью полета и вывод самолета на закритические углы атаки и режим сваливания с последующим столкновением с землей при выполнении захода на вынужденную посадку на площадку вылета. Решение пилота-инструктора о выполнении захода на вынужденную посадку, наиболее вероятно, было обусловлено неустойчивой работой силовой установки на малой высоте после взлета, проявившейся в значительном колебании оборотов воздушного винта.
     Неустойчивая работа силовой установки, наиболее вероятно, явилась следствием разбалансировки совместной работы двигателя М-14П 2-й серии, воздушного винта AV 803-1, регулятора постоянных оборотов Р-2 серии 04 и масла МС-20. Однозначно определить причину разбалансировки, в том числе возможное влияние имеющихся повреждений гильзы управляющего золотника и седла редукционного клапана регулятора оборотов Р-2 серии 04 в виде рисок, царапин и следов вдавливания и отклонений от требований ГОСТа масла МС-20, не представилось возможным.
     Факторами, обусловившими непосредственную причину катастрофы, наиболее вероятно, явились (Факторы приведены в логическом порядке, без оценки приоритета):
     • невыполнение необходимого объема работ по допуску регулятора постоянных оборотов Р-2 серии 04 к совместной работе с воздушным винтом AV-803-1 в составе силовой установки на Як-18Т 36 серии;
     • невыполнение рекомендаций Комиссии по расследованию серьезного авиационного инцидента с самолетом Як-18Т 36 серии RA-44309, происшедшего 01.09.2009 на аэродроме Ульяновск (Баратаевка);
     • отсутствие в РЛЭ самолета Як-18Т 36 серии рекомендаций экипажу по действиям при возникновении в полете неустойчивой работы двигателя;
     • непринятие экипажем решения о прекращении полетов после многократного проявления признаков нештатной работы силовой установки в предыдущих полетах;
     • недостаточная подготовка пилота-инструктора к действиям в сложившейся ситуации при отсутствии в имеющихся нормативных документах по подготовке пилотов-инструкторов минимальных требований по натренированности и опыту полетов в качестве командира воздушного судна на типе, на котором производится обучение.
     Низкий уровень организации учебно-тренировочных полетов на посадочной площадке Пителино и неработоспособность системы управления безопасностью полетов в Сасовском летном училище ГА привели к невозможности безопасного выполнения вынужденной посадки перед собой из-за отсутствия пригодных площадок при выполнении взлета с курсом 230°.
     По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.