О 28-м заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств

4 сентября 2018 г. специалисты Межгосударственного авиационного комитета приняли участие в XXVIII заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения государств — участников СНГ под председательством Министра здравоохранения России Вероники Игоревны Скворцовой в Саранске, на котором на ряду с другими, были рассмотрены вопросы, связанные с проблемами медико-санитарного обеспечения деятельности гражданской авиации государств СНГ.

В работе Совета приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Межпарламентской ассамблеи СНГ, Всемирной Организации Здравоохранения, Межгосударственного авиационного комитета, Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Участники заседания обсудили итоги и перспективы сотрудничества в области охраны здоровья, актуальные вопросы в области медицины катастроф, психиатрии и наркологии, возможные площадки по консолидации совместных усилий в борьбе с онкологическими заболеваниями и ВИЧ, обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения стран СНГ, межотраслевого взаимодействия, в том числе по предотвращению чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения в гражданской авиации.

Председатель Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, Министр здравоохранения России В.И. Скворцова подчеркнула, что за годы своей работы Совет стал эффективной площадкой диалога между государствами-участниками СНГ. «За все время работы мы приняли более 250 документов, которые используются в практической деятельности с учетом национальных законодательств государств-участников СНГ».

Принимая во внимание актуальность программы ИКАО-ВОЗ по глобальному механизму сотрудничества в гражданской авиации по предотвращению и преодолению угроз для здоровья населения (CAPSCA), являясь международным партнером ИКАО по проекту CAPSCA–EUR Межгосударственным авиационным комитетом в целях гармонизации нормативных документов государств – участников СНГ и приведения их в соответствие с международными требованиями, представлены на рассмотрение Совета «Методические рекомендации по организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в случае выявления больного инфекционной болезнью, представляющей чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, при осуществлении перевозок воздушным транспортом» и «Типовой план готовности гражданской авиации (государства) к возникновению чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение».