Вернуться назад

О встрече Директора Бюро по расследованию авиационных происшествий в гражданской авиации Франции с Председателем МАК

22-го, 23-го июля 2004 года состоялась рабочая встреча Директора Бюро по расследованию авиационных происшествий в гражданской авиации Франции (BEA) г-на Поля Асланяна с Председателем Межгосударственного авиационного комитета Т.Г. Анодиной.
Рабочая встреча состоялась в ходе визита делегации BEA в МАК в рамках Соглашения о двустороннем сотрудничестве при расследовании авиационных происшествий и по обмену информацией, подписанном двумя организациями в 1993-ем году. В ходе встречи Председатель МАК поблагодарила г-на Асланяна за большой вклад в дело повышения безопасности полетов, и в процесс пропаганды независимости расследований авиационных происшествий в ходе международного сотрудничества. Г-н Асланян, в свою очередь, отметил растущее влияние МАК в работе международных организаций и авторитет комитета, как одной из ведущих организаций в мире по работам, связанным с расследованиями авиационных происшествий.

В ходе двухдневного рабочего заседания под председательством Заместителя Председателя МАК Р.А. Теймуразова с участием делегации BEA и руководителей Комиссии по Расследованию Авиационных происшествий на ВТ и Научно-технической Комиссии сторонами были представлены исследования по безопасности полетов последних лет, некоторые результаты расследований авиационных происшествий. Стороны проинформировали друг друга о последних структурных изменениях организаций и об изменениях в законодательствах Франции и ЕС, России и стран СНГ.

По результатам встречи было принято решение об интенсификации сотрудничества между двумя организациями и о расширении контактов в рамках двусторонних визитов в BEA и МАК, необходимых для поддержания хороших профессиональных отношений и для обмена опытом и методиками, использующимися при расследованиях. Такие рабочие встречи специалистов BEA и МАК проводятся регулярно. Так, в мае этого года состоялась встреча представителя МАК с Директором BEA в ходе очередного заседания Европейской Конференции по Гражданской Авиации под эгидой ИКАО в Париже.
В марте этого года МАК посетили специалисты BEA в области обработки и анализа акустической информации бортовых звуковых регистраторов с целью обмена опытом по вопросам, связанным с идентификацией "усталости" и "стресса" по информации звуковых регистраторов и для получения материалов последних исследований в этой области. Однако частота этих встреч была признана недостаточной. В ходе встречи был рассмотрен проект "Протокола о намерениях", который бы охватывал все сферы взаимодействия организаций в ходе рабочих контактов, а также при расследовании происшествий, и который стороны намерены подписать в ходе следующей встречи, в качестве развития уже действующего "Соглашения о сотрудничестве".