Материалы 14-го заседания Координационной комиссии по аэронавигации

Галерея: 58 фото

В Межгосударственном авиационном комитете 24-26 ноября 2016 года состоялось 14 заседание Координационной комиссии по аэронавигации (ККА). В работе заседания приняли участие представители 8 государств-участников Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, представители Евроазиатской экономической комиссии и ряда ведущих научно-производственных организаций Российской Федерации.

С презентацией о деятельности Комиссии по гармонизации национальных программ и системам организации воздушного движения МАК выступили Председатель комиссии Клещев К.А. и консультант отдела гармонизации деятельности в области связи, навигации и наблюдения Морозов В.Д.

После презентации работа заседания была продолжена по секциям.

В рамках работы секции «Аэронавигация» вниманию участников были представлены сообщения о современных технологиях в системах и средствах организации воздушного движения; вопросы реализации дорожной карты перехода от AIS к AIM; развернутая информация об автономной, бесспутниковой геомагнитной системе навигации летательных аппаратов, а также другие вопросы в интересах повышения безопасности полетов при ОрВД с учетом рекомендаций ИКАО.

В ходе работы участники секции «Аэронавигация» ознакомились с лабораторией по расследованию авиационных происшествий МАК, посетили научно производственное предприятие НППФ «СПЕКТР» и авиационный учебный центр фирмы «Боинг» в инновационной зоне «Сколково».

На секции «Метеорологического обеспечения авиации» были рассмотрены следующие вопросы: анализ авиационных происшествий, на развитие которых оказали влияние неблагоприятные метеорологические условия; региональные особенности метеорологического обеспечения гражданской авиации; поддержание квалификации авиационных метеорологов, система менеджмента качества в авиационной метеорологии. Проведены дискуссии по темам: «Представление перечня документов, определяющих требования к метеорологическому оборудованию» и «Сертификация метеорологического оборудования в государствах-участниках Соглашения». В ходе работы секции было организовано посещение Ситуационного центра Росгидромета и ОАО «Концерна МАНС».

Участники заседания отметили высокую организацию проведения заседания, содержательные, интересные презентации и сообщения.

По результатам заседания принят Итоговый документ.

Прикрепленные документы:

Итоговый документ.pdf (326.22 KB)

РД 1 Сертификация оборудования.doc (95.33 KB)

РД 2 Поддержание квалификации АМ [Автосохраненный].ppt (6.88 MB)

РД 3 ЧФ в ОВД в МАК.pptx (17.7 MB)

РД 4 МАК-Каневский.pptx (77.46 MB)

РД 5 0 СУБП МАК 25.11.16г.ppt (4.45 MB)

РД 6 ЦРТС Современные МПСН для УВД и направления их развития -финал.pptx (10.5 MB)

РД 7 Проект Положения по ККА.docx (28.46 KB)

РД 8 Планы мероприятий на случай непредвиденных обстоятельств.pptx (89.5 KB)

РД 9 Внедрение современных технологий в системах и средствах организации воздушного движени.pptx (24.39 MB)

РД 10 Геоинформационное обеспечение авиации. Реализация Дорожной карты ИКАО.pptx (24.49 MB)

РД 11 Внедрение современных технологий в системах и средствах организации воздушного движения.pptx (8.87 MB)

РД 12 Автономная, безспутниковая геомагнитная аэронавигация летательных аппаратов.pptx (3.62 MB)

РД 13 Ход выполнения Концепции АНС.docx (29.49 KB)

Презентация АМО в СНГ от 30.09.pptx (4.27 MB)

Мет. Обесп. ГА в Азебр. Рес-.ppt (1.49 MB)

Обзор Компании Барон + Решения для Авиации.pptx (161.5 MB)

О сертификации средств измерений метеоназначения.doc (77 KB)

Презентацияв МАК.pptx (5.08 MB)