СОВЕТ ПО АВИАЦИИ

И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА

Совет по авиации и использованию воздушного пространства (далее – Совет) образован на основании статьи 8 межгосударственного «Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства» 1991 г. (далее – Соглашение) в целях координации деятельности в области гражданской авиации, включая безопасность полетов, политику в области международного воздушного транспорта, использование воздушного пространства и организацию воздушного движения, согласованное введение в действие межгосударственных нормативных актов, международных стандартов и правил в сфере гражданской авиации.

Совет является межгосударственным органом государств-участников Соглашения и состоит из их полномочных представителей, определяемых в соответствии с национальным законодательством государств.

Деятельность Совета строится на основе Соглашения и других международных договоров в сфере гражданской авиации, участниками которых являются государства-участники Соглашения, с учетом их национальных законодательств.

В соответствии с Соглашением Совет своим решением может предоставлять заинтересованным государствам статус ассоциированных членов или наблюдателей.

Решения Совета принимаются, как правило, на основе консенсуса.

Председательство в Совете осуществляется государством-участником Соглашения в лице его полномочного представителя (далее – Председатель), на ротационной основе. На сессии Совета, состоявшейся 22 декабря 2022 года в г. Москва, Председателем Совета избран полномочный представитель Российской Федерации в Совете – Игорь Петрович Чалик (Заместитель Министра транспорта Российской Федерации).

Обеспечивает работу Совета и исполнение его решений Межгосударственный авиационный комитет (далее – МАК).