О Международной конференции по медико-санитарному обеспечению безопасности полетов и 35-м заседании ККАМС МАК

В период с 26 по 27 октября 2015г. в Межгосударственном авиационном комитете состоялись Международная конференция по медико-санитарному обеспечению безопасности полетов и 35-е заседание Координационно-консультативного авиамедицинского совета Межгосударственного авиационного комитета (ККАМС МАК).

Основная тематика заседания была направлена на рассмотрение вопросов гармонизации и координации планов действий на случай чрезвычайных ситуаций в области обеспечения эпидемиологической готовности аэропортов в рамках механизма сотрудничества в гражданской авиации по предотвращению и преодолению угроз для здоровья населения (CAPSCA), а также разработке системы оценки и управления профессиональными рисками нарушений здоровья работников гражданской авиации и организации проведения комплексных мер по совершенствованию методологии и технологии охраны здоровья, направленных на снижение заболеваемости авиаспециалистов в целях повышение уровня безопасности полетов и улучшения социально-производственной среды авиапредприятий.

В работе ККАМС приняли участие Региональный руководитель аэронавигационных систем и Региональный координатор CAPSCA Европейского и Североатлантического бюро ИКАО, полномочные представители: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Российской Федерации, ведущих авиационных компаний, научных, учебных и медицинских учреждений СНГ.

Участниками конференции особо была отмечена актуальность и важность реализации вопросов CAPSCA. В своем докладе Региональный координатор CAPSCA Европейского и Североатлантического бюро ИКАО Сарантис Полименакос подчеркнул, что учитывая долговременное и плодотворное сотрудничество МАК – ИКАО и государств участников Соглашения есть все основания для расширения взаимодействия в области медицинского обеспечения безопасности полетов, разработки и внедрения глобально-регионального механизма сотрудничества по предотвращению и контролю событий в области общественного здравоохранения в гражданской авиации.

По итогам Международной конференции и ККАМС МАК приняты Решения направленные на совершенствование медико-санитарного обеспечения безопасности полетов, повышение профессионального уровня авиационных врачей государств Содружества.

Прикрепленные документы:

1.Роль ККАМС МАК в формировании единых принципов авиамедицинского обеспечения деятельности гражданской авиации государств-участников Соглашения о ГА и об ИВП (1.18 MB)

2.Общая оценка аварийности в гражданской авиации государств-участников Соглашения (2.78 MB)

3. Механизм сотрудничества по предотвращению и контролю событий в области общественного здравоохранения в гражданской авиации (CAPSCA) (3.02 MB)

4.Механизм сотрудничества по предотвращению и контролю событий в области общественного здоравоожранения в гражданской авиации (CAPSCA) (836.14 KB)

5.Об обеспечении санитарной охраны территорий воздушных пунктах пропуска через государственную границу РФ. (128.68 KB)

6.Противоэпидемические (профилактические) мероприятиях в авиакомпаниях и авиапредприятиях(тезисы) (122.7 KB)

7. Опыт работы санитарно-карантинной службы Казахстана по проведению санитарно-карантинного контроля пассажиров и грузов на внешних границах Евразийского экономического Союза (2.97 MB)

8. Реализация механизма сотрудничества в гражданской авиации Республики Беларусь по предотвращению и преодолению угроз для здоровья населения (3.54 MB)

9. Проблемы нормативно-правового регулирования медицинского обеспечения полетов гражданской авиации Российской Федерации (11.14 MB)

10. Обеспечение надежности человеческого фактора на базе информационно-советующей системы предрейсовых медицинских осмотров АСПО (854.28 KB)

11. Инновационные технологии. Решение для автоматизации предсменного медицинского обследования сотрудников предприятия и мобильного мониторинга их состояния в процессе работы (3.01 MB)

12.Современное состояние и перспективы профпатологической помощи в гражданской авиации (гигиенические и клинико-экспертные вопросы) (2.93 MB)

13.Реализация «Дорожной карты» АП «Медицинские требования допуска специалистов к работе с вредными иили опасными производственными факторами в гражданской авиации» (528.44 KB)

14.Авиамедицинские проблемы концепции управления факторами риска для безопасности полетов (409.22 KB)

15.Варианты принятия экспертных решений при пароксизмальных расстройствах сознания у авиационного персонала гражданской авиации (272.58 KB)

16.К вопросу о контроле за употреблением психоактивных веществ в ГА (528.85 KB)

17.Определение ошибок локализации в трех мерном пространстве. (73.31 KB)

18.Актуальные вопросы профессионального отбора и профпригодности по слуху у пилотов гражданской авиации РФ (113.35 KB)

19.Проблемы экспертизы профессиональной тугоухости в гражданской авиации (2.47 MB)

20.Исследование комплексных изменений психофизиологических показателей в деятельности авиадиспетчеров (2.64 MB)

21.Значение методов функциональной диагностики для выявления факторов риска при выполнении летной работы и обеспечения безопасности полетов (101.18 KB)

22.Инновационная нанотехнология биологического очищения воздушного пространства помещений. (1.66 MB)