О заседании Координационного совета при МАК по авиационной безопасности

Галерея: 3 фото

15-16 ноября 2018 г. в учебном центре по авиационной безопасности ИКАО Национального аэропорта Минск проведено заседание Координационного совета при МАК по авиационной безопасности государств-участников Соглашения о сотрудничестве по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства (г. Минск, 1995 год). В подготовке работы Координационного совета активное участие приняли подразделение авиационной безопасности Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и служба авиационной безопасности Национального аэропорта Минск.

Обсуждены и нашли отражение в итоговой Резолюции заседания проблемы внедрения в практическую деятельность Служб авиационной безопасности рекомендаций 39-ой сессии Ассамблеи ИКАО (2016 г.) по авиационной безопасности, а также Дорожной карты для Европейского и Североатлантического регионов по реализации Глобального плана обеспечения авиационной безопасности ИКАО (ГПАБ).   Участники заседания достигли договоренности координировать деятельность национальных Служб авиационной безопасности с тем, чтобы после внедрения в практику ГПАБ достичь следующих результатов:

- улучшить осведомленность о рисках и реагирование на них;

- развить культуру авиационной безопасности и возможностей человека;

- расширить технические ресурсы и стимулирование инноваций;

- усовершенствовать надзор и контроль качества;

- укрепить сотрудничество между государствами с целью более быстрого и эффективного достижения ключевых целей в области авиационной безопасности.

Во время заседания Координационного совета обсуждены также вопросы противодействия финансированию перемещения террористов-боевиков воздушным транспортом, а также нарастание террористических угроз на Южном направлении СНГ и координации деятельности Служб авиационной безопасности в этих условиях.

Участники совещания были практически ознакомлены с деятельностью службы авиационной безопасности Национального аэропорта Минск и использованию современных средств досмотра для исключения актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

В работе совещания приняли участие руководители авиационной безопасности администраций гражданской авиации, национальных/государственных авиакомпаний и международных аэропортов СНГ,   представители взаимодействующих силовых структур и международных организаций.