О заседании Координационного совета при МАК по авиационной безопасности

Галерея: 3 фото

3-4 сентября 2019 г. в штаб-квартире Межгосударственного Совета по авиации и использованию воздушного пространства (г.Баку) проведено заседание Координационного совета при МАК по авиационной безопасности государств-участников Соглашения о сотрудничестве по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства (г. Минск, 1995 год).

Обсуждены и нашли отражение в итоговой Резолюции заседания проблемы внедрения в практическую деятельность Служб авиационной безопасности Дорожной карты для Европейского и Североатлантического регионов по реализации Глобального плана обеспечения авиационной безопасности ИКАО (ГПАБ).   Участники заседания достигли договоренности координировать деятельность национальных Служб авиационной безопасности с тем, чтобы после внедрения в практику ГПАБ достичь следующих результатов:

- улучшить осведомленность о рисках и реагирование на них;

- развить культуру авиационной безопасности и возможностей человека;

- расширить технические ресурсы и стимулирование инноваций;

- усовершенствовать надзор и контроль качества;

- укрепить сотрудничество между государствами с целью более быстрого и эффективного достижения ключевых целей в области авиационной безопасности.

Был изучен опыт государств по подготовке и проведению проверок ИКАО в области авиационной безопасности в рамках Универсальной программы проверок при механизме постоянного мониторинга. С удовлетворением отмечено, что все государства, подвергшиеся проверкам ИКАО показали довольно высокие результаты.

Участники совещания были практически ознакомлены с деятельностью службы авиационной безопасности Национального аэропорта г.Баку и использованию современных средств досмотра для исключения актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

В работе совещания приняли участие руководители авиационной безопасности администраций гражданской авиации, национальных/государственных авиакомпаний и международных аэропортов СНГ,   представители взаимодействующих силовых структур и международных организаций.