Об участие в торжественном мероприятии, посвященном 50-летию создания Службы авиационной безопасности в гражданской авиации

12 июля 2023 состоялось торжественное мероприятие посвященное 50-летию создания Службы авиационной безопасности в гражданской авиации.

В мероприятие приняли участие представители Совета Федерации РФ, Госдумы РФ, Минтранса России, Росавиации, Ространснадзора, Межгосударственного авиационного комитета, федеральных органов государственной власти, аэропортов и авиакомпаний, авиационных властей стран ЕАЭС и ИКАО.

Председатель Межгосударственного авиационного комитета Олег Георгиевич Сторчевой обратился с поздравительной речью к работникам и ветеранам служб авиационной безопасности. Также отметил, что за 50 лет САБ пройден огромный путь по всем направлениям деятельности. Создана разветвленная система международного и внутрироссийского межведомственного взаимодействия, подразделения в территориальных управлениях, в каждом аэропорту и в авиакомпаниях. В области подготовки персонала пройден путь от обучения непосредственно на рабочих местах до системы подготовки по программам и с преподавателями - инструкторами, аккредитованными ИКАО, с получением Международного сертификата по авиационной безопасности. Организована система обучения в высших учебных заведениях, которые оснащены самым современным тренажерным оборудованием с интерактивными обучающими программами.

Межгосударственный авиационный комитет, в рамках Соглашения о сотрудничестве с Советом Межпарламентской ассамблеи Государств-участников СНГ, принимает участие в подготовке проектов модельных законодательных актов, касающихся борьбы с терроризмом в части противодействия авиационному терроризму на воздушном транспорте.

В вопросах борьбы с актами незаконного вмешательства Межгосударственный авиационный комитет укрепляет сотрудничество с межгосударственными и межправительственными структурами СНГ, в том числе с Антитеррористическим центром СНГ по Программе государств-участников Содружества независимых государств по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма.

В ходе регулярных заседаний руководителей, экспертов и членов Координационного Совета при МАК определяются конкретные меры по реализации Рекомендаций Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества, признавшей необходимость последовательного продолжения работы по созданию условий, обеспечивающих активизацию борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма.

В период проведения мероприятия работала выставка передовых разработок технических средств обеспечения авиационной (транспортной) безопасности.