Вернуться назад

О подписании Соглашения между МАК и EASA

16 июля в Доме ученых г.Санкт-Петербурга прошла церемония подписания Соглашения в области летной годности и упрощения процедур сертификации авиационной техники между Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA), представляющим государства Евросоюза, и Межгосударственным авиационным комитетом, представляющим государства Содружества.
    Соглашение подписали Председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина и Исполнительный директор Европейского агентства Патрик Гуду.
    На церемонии присутствовали Губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко, Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ М.Кротов, руководители российской авиационной промышленности.
    Подписание Соглашения означает признание Объединенной Европой действующих в государствах СНГ, в рамках Межгосударственного авиационного комитета правил и системы сертификации авиационной техники и ее производства.
    Взаимное признание систем сертификации уменьшит экономическую нагрузку на авиационную промышленность при проведении сторонами сложных и затратных сертификационных работ.
    Благодаря Соглашению взаимно расширится сотрудничество и дальнейшая интеграция Содружества и 25 государств Объединенной Европы в области проектирования, производства, взаимных поставок и использования гражданской авиационной техники.
    Соглашение распространяется на совместную сертификацию перспективных образцов авиационной техники, удовлетворяющих самым высоким международным требованиям и обладающих хорошим экспортным потенциалом.
    Очень важно, что это Соглашение – необходимое условие для продвижения конкурентоспособной авиатехники на Европейский авиарынок.
    Следует отметить, что EASA, функции, полномочия и задачи которого полностью соответствуют предоставленными государствами СНГ полномочиям МАК, подтвердило свою правоприемственность в отношении выполнения ранее заключенных МАК соглашений с государствами Европы в области сертификации авиационной техники.