Вернуться назад

О совместном МАК и ИКАО семинаре «Статистика и экономика авиаперевозчиков, аэропортов и служб аэронавигационного обслуживания»

В Москве в штаб-квартире МАК с 23 по 26 августа успешно прошел совместный МАК и ИКАО семинар: «Статистика и экономика авиаперевозчиков, аэропортов и служб аэронавигационного обслуживания».
    В семинаре приняли участие более 60 специалистов от 10 государств СНГ. Семинары по авиационной статистике проводятся МАКом и ИКАО на регулярной основе. Впервые участие в семинаре принял представитель международной организации ИАТА.
    Кроме организационных, юридических и технологических вопросов сбора статистических данных на воздушном транспорте участники семинара рассмотрели такие актуальные вопросы как использование статистики в области экономических исследований, прогнозирования и оценки производительности предприятий гражданской авиации.
    Совместное руководство семинаром осуществлялось со стороны МАК начальником отдела Комиссии по воздушному транспорту Ушаковой B.C., a со стороны ИКАО руководителем сектора статистики секретариата ИКАО Назаровым О.А.
    Активно обсуждались вопросы создания статистической базы как основы прогнозирования деятельности авиакомпаний, аэропортов и служб аэронавигации. Представитель ИКАО ознакомил участников семинара о вводе новой объединенной статистической базы данных ИКАО и возможности авиапредприятий гражданской авиации подключения к ней через интернет.
    Большое внимание на семинаре уделялось вопросам повышения экономической эффективности авиакомпаний, аэропортов и служб аэронавигации. Было рассмотрено финансовое положение авиакомпаний, аэропортов и служб аэронавигации.
    Участники высоко оценили актуальность вопросов вынесенных на повестку дня семинара и качество его проведения. Были высказаны пожелания и тематика для последующего обсуждения на очередном семинаре.