Вернуться назад

О совещании руководителей служб поисково-спасательного обеспечения полетов и заседании Рабочей группы «Поиск и спасание»

13-14 октября 2004 г. в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) проведено плановое совещание руководителей служб поисково-спасательного обеспечения полетов и заседание Рабочей группы «Поиск и спасание» государств СНГ, заинтересованных ведомств.
    В совещании приняли участие представители и специалисты авиационных администраций Республики Узбекистан, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Минтранса РФ, Федерального агентства воздушного транспорта Минтранса РФ, Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и приглашенных организаций ГосНИИ ГА, ФПСУ МО РФ, МЧС.
    14.10.04 состоялись учения в аэропорту «Шереметьево» по отработке аварийного плана аэропорта.
    Руководил учениями начальник службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов в аэропорту «Шереметьево» А.Ф. Рубцов.
    Ход учения в реальном масштабе времени транслировался в ситуационный центр Минтранса РФ. За ходом учения следили высшие руководители Минтранса РФ.
    Комментировал ход учений заместитель начальника Управления транспортной безопасности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Минтранса РФ, Председатель Рабочей группы «Поиск и спасание» при МК В.Б. Черток.

    В своих выступлениях участники заседания Рабочей группы отмечали:
    - необходимость практической реализации положений авиационных правил «Взаимодействие государств-участников Соглашения при организации и проведении авиационного поиска и спасания», организации и проведения совместных учений государств СНГ;
    - целесообразность проведения доработки типового аварийного плана аэропорта с учетом гармонизации требований, действующих в ИКАО и государствах-участниках Соглашения.

    В целях реализации и развития Соглашения о сотрудничестве по организации и проведению поисково-спасательного обеспечения полетов воздушных судов ГА и авиационных правил «Взаимодействие государств-участников Соглашения при организации и проведении авиационного поиска и спасания» Рабочая группа РЕШИЛА:
    1. С целью реализации положений авиационных правил в части «Взаимодействия в целях сотрудничества» по повышению эффективности поисково-спасательных операций (работ) государств-участников СНГ, - проводить на плановой основе совместные учения поисково-спасательных сил и средств, координационных центров поиска и спасания с использованием каналов связи и обменом оперативной информацией. Рекомендовать приглашение на учения представителей МАК и государств СНГ.
    2. Заместителю председателя Рабочей группы Ковалеву Ю.И. обобщить опыт учения в а/п «Шереметьево» 14 октября с.г. и подготовить поправки в типовой аварийный план аэропорта. Представить информацию администрациям ГА государств СНГ.
    3. Перспективный план работы НИЦ ПАСОП ГА ГосНИИ ГА направить главам авиационных администраций государств СНГ для сведения.
    4. Доклад д.т.н., профессора И.М. Айнбиндера «Перспективы реализации многоцелевой спутниковой системы ДАНКО (данные через космос)» принять к сведению.