Вернуться назад

О предложении МАК в рабочей Группе ИКАО по визуальным средствам аэродромов

Как уже сообщалось ранее (март 2016 г.), со стороны Межгосударственного авиационного комитета был поставлен вопрос перед ИКАО об устранении несоответствий по дальности видимости на ВПП (RVR) в томе I Приложения 14 «Аэродромы».

Работа по данной проблеме проводится Рабочей группой по визуальным средствам ИКАО (VAWG), функционирующей в рамках Группы экспертов по проектированию и эксплуатации аэродромов (ADOP), в состав которой входит эксперт от Межгосударственного авиационного комитета.

25 мая с.г. МАК была представлена дополнительная информация по этой проблеме на совещание Рабочей группы ADOP WG2, проходившее в период с 23 по 27 мая с.г. (документ ADOP/WG/2-IP/03 и его перевод прилагаются).

Результаты рассмотрения этого вопроса Рабочей группой ADOP WG2 будут изложены в ближайшее время.

Кроме того, в ИКАО завершен пересмотр материала раздела 5 «Ровность поверхности ВПП» дополнения «А» к тому I Приложения 14 «Аэродромы», инициированный МАК в рамках участия в Группе ADOP. Работа по данной проблеме проводилась экспертами ADOP от Международного координационного совета ассоциаций авиакосмической промышленности (ICCAIA) и МАК в подгруппе по искусственным покрытиям (PSG).

По итогам проделанной работы ИКАО принята поправка 13-А к тому I Приложения 14, которая начнет применяться с 10 ноября 2016 г.

С уточненным подходом ИКАО к оценке ровности
покрытия можно также ознакомиться на сайте МАК в Методиках оценки соответствия
сертификационным требованиям к аэродромам (МОС АП-139), раздел П.3.3.4.

Прикрепленные документы:

ADOP/WG/2- IP/03 (русский) (153.88 KB)

ADOP/WG/2- IP/03 (english) (68.92 KB)