Вернуться назад

О посещении делегацией МАК Кыргызской Республики

6…7 июня 2016 г. делегация Межгосударственного авиационного комитета (МАК) посетила с рабочим визитом Кыргызскую Республику.

В ходе встреч с руководителями и специалистами Министерства транспорта и коммуникаций и Агентства гражданской авиации Кыргызской Республики проведён обмен мнениями по широкому кругу вопросов. В рамках совещания, посвящённого итогам аудита ИКАО, прошедшего в феврале этого года, достигнуты договорённости о совместной работе по реализации плана корректирующих действий и имплементации Стандартов и Рекомендуемой практики ИКАО, включая проведение совещаний, учебных семинаров и практикумов для специалистов Агентства в области безопасности полётов, авиационной безопасности, авиамедицины, аэронавигационного обеспечения, аэродромов и оборудования, лётной годности и др.

В рамках визита была представлена информацию об итогах работы МАК, представлена информация о состоянии безопасности полётов в регионе, о развитии новых направлений деятельности и расширении регионального сотрудничества. МАК также проинформировал руководство Министерства транспорта и коммуникаций и Агентства гражданской авиации о ходе расследования авиационного происшествия с самолётом Б-737, происшедшего 22 ноября 2015 года в аэропорту города Ош.

Стороны отметили высокий уровень взаимодействия, достигнутый за 25-тилетний период работы МАК. Так, только в рамках реализации проекта ИКАО-МАК RER-01/901 «Повышение безопасности полётов и поддержание лётной годности», подготовку прошли 323 авиационных специалиста Республики Кыргызстан. В Республику поставлено более 20 единиц аэродромного оборудования, сертифицированного МАК. Проведены работы по поддержанию соответствия требованиям УТЦ «Манас тренинг центр», Кыргызского авиационного колледжа, Учебного центра ГП «Кыргызаэронавигация». Для специалистов Агентства гражданской авиации Кыргызской Республики проведены учебные курсы «Организация и проведение расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами и обеспечение безопасности полетов». Расследовано 12 авиационных происшествий с воздушными судами Кыргызской Республики на её территории и за рубежом. В августе этого года в рамках проекта ИКАО-МАК при поддержке компании Airbus в Бишкеке будут проведены специальные курсы по подготовке инспекторов государств-участников Соглашения «Самолёты семейства А320, их системы и двигатели, пилотажно-навигационный комплекс».

По итогам встречи, отмечая высокий потенциал развития гражданской авиации в Кыргызской Республике, Стороны выразили готовность к расширению сотрудничества и дальнейшей совместной работе по всем направлениям деятельности Межгосударственного авиационного комитета.

Данный визит делегации МАК является частью стратегии по расширению регионального сотрудничества с целью содействия развитию и интеграции авиатранспортных систем государств-участников Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, повышению уровня безопасности полётов, поддержки имплементации Стандартов и Рекомендуемой практики ИКАО в рамках инициативы ИКАО «Ни одна страна не останется без внимания» (NCLB), договорённость о реализации которой ИКАО и МАК достигли в ходе прошлогодних саммитов на высшем уровне. В рамках данной инициативы уже развёрнута работа в Азербайджанской Республике, Республике Беларусь, Республике Таджикистан. Данный опыт международного взаимодействия и обмена опытом безусловно будет способствовать повышению уровня безопасности полётов в нашем регионе.