Вернуться назад

О подписании Соглашения (Дополнения к Соглашению 2001 г. между МАК и ИКАО)

Галерея: 2 фото

30 сентября в штаб-квартире ИКАО состоялось подписание Соглашения (Дополнения к Соглашению 2001 г. между МАК и ИКАО).

Это важное событие стало результатом плодотворного сотрудничества двух организаций, которые на протяжении более 20-ти лет работают в области безопасности полётов гражданской авиации, и знаменует собой новый этап взаимодействия в области внедрения Стандартов и Рекомендуемой практики ИКАО, международных программ в регионе государств-участников Соглашения о гражданской авиации и использовании воздушного пространства.

За прошедшие годы реализация Соглашения позволила осуществить большое количество проектов в области безопасности полётов, авиационной безопасности, аэронавигации, подготовки авиационных специалистов, авиационной медицины и др. Внедрение проекта ИКАО-МАК RER/01/901 стало образцом имплементации подобных международных проектов и получило высокую оценку ИКАО.

Председатель МАК д-р Т. Анодина проинформировала Президента и Генерального секретаря ИКАО о результатах 25-летней деятельности Межгосударственного Совета по авиации и использованию воздушного пространства и его исполнительного органа – Межгосударственного авиационного комитета.

Стороны признали важность и необходимость дальнейшего углубления международного и регионального сотрудничества, в том числе направленного на поддержку инициативы ИКАО "Ни одна страна не останется без внимания". МАК продолжит тесное сотрудничество с ИКАО также в рамках работы Европейского и Североатлантического Офиса и его программ.

Президент ИКАО отметил важность развития регионального сотрудничества, эффективность работы МАК, его большой международный авторитет и опыт работы в области безопасности полетов и авиационной безопасности.

Это Соглашение позволит сторонам ещё более эффективно использовать потенциал регионального сотрудничества, заложенного созданием Межгосударственного авиационного комитета 25 лет назад, в 1991-м году на благо безопасности и эффективности полётов в регионе новых независимых государств постсоветского пространства.