Вернуться назад

О подписании Соглашения о бессрочной пролонгации действия проекта ИКАО-МАК RER/01/901 (COSCAP-CIS)

Галерея: 7 фото

В ходе работы делегации МАК на полях 39-й Ассамблеи ИКАО в штаб-квартире ИКАО состоялось подписание Председателем МАК Т. Анодиной и Директором Бюро по техническому обслуживанию ИКАО г-ном Иваном Галаном Соглашения о бессрочной пролонгации действия проекта ИКАО-МАК RER/01/901 (COSCAP-CIS) «Повышение безопасности полетов и поддержание летной годности».

Пролонгация и расширение деятельности этого важного Проекта по оказанию технической помощи ИКАО государствам-участникам Межгосударственного Соглашения - ещё одно признание эффективности реализации данного направления деятельности МАК, стали результатом успешной, плодотворной работы, которая велась на протяжении последних 15-ти лет.

Проект ИКАО-МАК RER/01/901, реализуемый с 2001 г., и к настоящему времени являющийся одним из самых продолжительных и успешных проектов COSCAP в Программе технического сотрудничества ИКАО, при содействии партнеров из ИКАО, компании Эрбас, Боинг, FAA США и др. стал примером успешного использования, как традиционных методов подготовки авиационных специалистов в форме семинаров, конференций, симпозиумов, проводимых в МАК, так и инновационных методов, так называемых "evidencebasedtraining", с привлечением авиационных тренажёрных комплексов, авиационной техники, практикумов на лётном поле и на базе находящихся в эксплуатации воздушных судов.

Разработанные в рамках Проекта подходы и инициативы в области подготовки авиационных специалистов были высоко оценены авиационными администрациями государств-участников Межгосударственного Соглашения, как более эффективные и экономичные в связи с возможностью привлечения к подготовке большего количества авиационных специалистов. Это нашло свое отражение в резолюции Межгосударственного Совета по авиации и использованию воздушного пространства 2015 года.

Проект активно проводит работу по претворению в жизнь кампании ИКАО «Ни одна страна не остаётся без внимания». За 15 лет своего существования в рамках Проекта проведено более 100 различных мероприятий, в которых участвовали около 9000 авиационных специалистов стран региона.

В рамках подписанного с ИКАО Проекта предусматривается интенсивное развитие программ подготовки авиационного персонала, государственных инспекторов по различным направлениям деятельности авиационной индустрии, в том числе в области безопасности полётов, лётной годности, авиационной безопасности и других на основе Стандартов и Рекомендуемой практики ИКАО и нормативных документов (Авиационных Правил) Межгосударственного авиационного комитета, утверждённых Межгосударственным Советом по авиации и использованию воздушного пространства.