Вернуться назад

Об участии делегации Межгосударственного авиационного комитета в работе 5-го совещания Европейской региональной группы по безопасности полётов RASG-EUR

Галерея: 1 фото

3-4 ноября 2016 г. делегация Межгосударственного авиационного комитета приняла участие в работе 5-го совещания Европейской региональной группы по безопасности полётов RASG-EUR.

На совещании обсуждались вопросы регионального взаимодействия в различных областях обеспечения безопасности полётов в государствах Европы. Были заслушаны результаты работы Европейской региональной экспертной группы ИКАО по безопасности полётов (IE-REST), в том числе подгрупп по подготовке летного состава (IE-PTG), по повышению уровня БП на ВПП (IE-RSG), по программам анализа полетных данных (IE-FDA), по таксономии и анализу данных БП и сообщений о событиях, влияющих на БП (IE-TSG), по повышению БП для эксплуатантов вертолетов (IE-HST), в сфере надзора за безопасностью аэронавигационного обслуживания (IE-ANS), а также инициативы в сфере предотвращения авиационных происшествий, связанных со столкновением исправных ВС с землей (CFIT) и потери пространственной ориентации в полёте (LOC-I).

На утверждение Совещанию был представлен доклад о состоянии безопасности полётов в Европейском и Североатлантическом регионах, получивший одобрение делегаций и утверждённый к публикации.

На Совещании также рассматривались результаты работы ИКАО в области реализации глобального плана по обеспечению безопасности полётов GASP, результаты деятельности механизма непрерывного мониторинга ИКАО (USOAP CMM) в регионе, предварительные итоги работы 39-й Сессии Ассамблеи ИКАО.

В рамках работы Совещания были заслушаны сообщения организаций, участвующих в работе Группы. EASA проинформировала Совещание о развитии направлений своей деятельности, о возрастании роли региональных организаций в сфере сертификации авиационной техники и аэродромов, лицензирования, надзорной деятельности в гражданской авиации, о развитии программы восточноевропейского партнёрства до 2020 года (EaPCA, продолжение проекта TRACECA), направленного на поддержку внедрения стандартов EASA в Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Узбекистане, Украине.

EUROCONTROL также проинформировал участников Совещания о развитии регионального сотрудничества и о новых вызовах в области обеспечения безопасной аэронавигации, в том числе, в связи с использованием беспилотных летательных аппаратов, а также в связи с участившимися случаями нарушения работоспособности бортовых спутниковых систем навигации (GPS), особенно в районах, близких к зонам вооружённых конфликтов.

На Совещании было проведено переизбрание председателя и сопредседателей групп RASG-EUR, а также рассмотрены и ободрены предложения по реорганизации деятельности рабочих групп Европейского региона ИКАО с целью оптимизации использования ресурсов за счёт более тесной координации работы RSAG-EUR с группой аэронавигационного планирования EANPG.

Справка.

Европейская региональная группа (RASG-EUR) была создана Европейском/Североатлантическом региональном бюро ИКАО в 2011 году на основании резолюци А37-4 37-й Сессии Ассамблеи ИКАО наряду с аналогичными Группами других регионов ИКАО. Основной задачей группы RASG-EUR является разработка интегрированной стратегии, основанной на данных о безопасности полетов, и направленной на региональное внедрение положений GASP и GASR, которая является инструментом мониторинга по вопросам безопасности полетов для Совета ИКАО. В структуре RASG-EUR, охватывающей весь Европейский и Североатлантический регион, была создана специализированная Европейская региональная экспертная группа ИКАО по БП (IE-REST), которая призвана заниматься поддержкой разработки и внедрения инициатив и мероприятий по повышению уровня БП в той части Европейского региона ИКАО, которая не охвачена регулирующими требованиями ЕС/ЕАБП (EASA).

Межгосударственный авиационный комитет является активным членом групп RASG-EUR и IE-REST с момента их основания, участвуя в работе подгрупп и руководя работой подгруппы по таксономии и анализу данных БП (IE-TSG). Начиная с 2013-го года в МАКе регулярно проходят рабочие совещания группы экспертов IE-REST. Взаимодействие в рамках работы этой группы ведётся на основе опыта многолетнего сотрудничества с Европейским/Североатлантическим бюро ИКАО, которое получило высокую оценку Президента Совета ИКАО и позволило подписать на полях 39-й Сессии Ассамблеи ИКАО дополнение к Соглашению между ИКАО и МАК о расширении сотрудничества, а также документ о бессрочной пролонгации проекта ИКАО-МАК в области технического сотрудничества. Межгосударственный авиационный комитет является надёжным партнёром ИКАО в регионе по реализации инициативы «Ни одна страна не останется без внимания».

Подробнее узнать о работе региональной экспертной группы по безопасности можно на веб-сайте Европейского и Североатлантического бюро ИКАО.