Вернуться назад

Межгосударственный авиационный комитет информирует

В связи с многочисленными обращениями СМИ относительно предложения о создании нового межгосударственного органа по расследованию авиационных происшествий и деятельности Межгосударственного авиационного комитета в этой сфере считаем необходимым сообщить следующее.

МАК осуществляет свою деятельность на основе межгосударственного Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства 1991 года (Соглашение) и в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Межгосударственный авиационный комитет действует на принципах взаимного уважения, соблюдения суверенитета воздушного пространства государств-участников Соглашения и принципах консенсуса, благодаря которым удалось создать современную межгосударственную правовую базу деятельности гражданской авиации в регионе.

Более 25 лет МАК функционирует в интересах всех государств-участников Соглашения как широко признанная в мире международная региональная организация, зарегистрированная в этом качестве в ООН (ИКАО). По аналогии с МАК в 2004 году в рамках Евросоюза создан орган (EASA), с которым МАК плодотворно сотрудничает на основе международного соглашения. В целом МАК имеет международные соглашения с 77 странами и 19 международными организациями.

По оценке Президента Совета ИКАО, МАК является образцом реализации эффективного регионального сотрудничества и его деятельность соответствует стратегическим целям ИКАО. Деятельность МАК полностью поддерживается государствами – участниками Соглашения, которые контролируют МАК через своих полномочных представителей в Совете по авиации и использованию воздушного пространства.

МАК расследовано более 800 авиационных происшествий, из них более 40% в 76 странах мира. Особо следует отметить, что ни одно заключение МАК по результатам этих расследований не оспорено в процессуальном порядке.

По итогам последнего аудита ИКАО показатель системы расследования, реализуемой Межгосударственным авиационным комитетом в интересах Российской Федерации (в части касающейся расследования авиационных происшествий), составил 84%. При этом общемировой уровень обеспечения безопасности полетов составляет 62%, общеевропейский уровень – 73%. (С краткими итогами аудитов можно познакомиться на сайте ИКАО https://www.icao.int/safety/Pages/USOAP-Results.aspx.)

Аудиты ИКАО подтвердили также высокий профессионализм сотрудников МАК, хорошую материально-техническую базу организации и, что немаловажно, полную независимость системы расследования авиационных происшествий, как того требуют стандарты ИКАО.

Таким образом, информация о якобы несоответствии деятельности МАК стандартам ИКАО не имеет под собой оснований.

Кроме того, считаем необходимым отметить, что тиражируемая в СМИ информация о существующих разногласиях между МАК и Росавиацией в действительности является конфликтом между объективным, профессиональным подходом к установлению причин авиационных происшествий и узковедомственными интересами.