Вернуться назад

Об участии в ежегодной конференции Международного общества расследователей авиационных происшествий ISASI

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета приняли участие в ежегодной конференции Международного общества расследователей авиационных происшествий ISASI, прошедшей в г. Дубай (ОАЭ).

В Конференции приняло участие более 250 представителей органов расследования авиационных происшествий и инцидентов, авиационных администраций, разработчиков и производителей авиационной техники и программно-аппаратных средств, университетов, учебных центров, научно-исследовательских организаций.

В рамках Конференции прозвучали доклады о результатах расследования последних авиационных происшествий, применении инновационных методов и технологий, внедрении новейших научно-технических подходов к проблеме повышения безопасности полётов, о проблемах кадрового потенциала и развития образовательной деятельности.

В презентации ИКАО, сделанной на Конференции руководителем секции расследования авиационных происшествий, была затронута тема регионального сотрудничества, набирающего обороты по всему миру, и роли региональных организаций по расследованию, в качестве примера создания которых был приведен МАК, зарегистрированный в этом качестве в ИКАО, и являющийся одним из лидеров в области обеспечения проведения независимых расследований авиационных происшествий в мире.

В ходе Конференции специалистами МАК были проведены встречи с представителями NTSB США, BEA Франции, AIB Великобритании, DSB Нидерландов, SHK Швеции, ИКАО, EASA, BFU Германии, руководителями и сотрудниками органов расследования и авиационных администраций ОАЭ, Саудовской Аравии, Сингапура, Гонконга, Австралии, Новой Зеландии, Китая, Южной Кореи, Японии, Чехии, Латвии и др.

Конференция ISASI является важных форумом, проводимым ежегодно в разных частях света, и позволяющим немногочисленным специалистам в области расследования авиационных происшествий обменяться мнениями по наиболее важным аспектам этой непростой сферы деятельности, и получить информацию о современных тенденциях в области научно-технических решений и информационных технологий, направленных на предотвращение авиационных катастроф.