Вернуться назад

Об участии МАК в совещании CAPSCA EUR-MID/09 по COVID-19

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) принял участие в девятом совещании «Соглашения о сотрудничестве по предотвращению и управлению событиями в области общественного здравоохранения в Гражданской авиации (CAPSCA EUR - MID / 09)».

В ходе совещания CAPSCA EUR-MID / 09, прошедшего онлайн 7-9 декабря 2021 года, состоялось обсуждение идей, стратегий и опыта в сфере общественного здравоохранения в гражданской авиации. В мероприятии приняли участие делегаты от 71 государства региона ICAO EUR/NAT и MID, представители международных организаций.

Являясь участником CAPSCA EUR и координатором по взаимодействию с органами гражданской авиации и органами общественного здравоохранения в государствах - участниках Соглашения, МАК стал инициатором вступления государств СНГ в Программу CAPSCA. На прошедшем совещании представители МАК выступили с докладом на тему «Координационная роль Межгосударственного авиационного комитета в вопросах общественного здравоохранения в гражданской авиации государств - участников Соглашения».

В презентации была представлена информация по перспективам активизации программы CAPSCA и организации коридоров общественного здравоохранения, вопросам санитарно-эпидемиологического обеспечения на воздушном транспорте.

МАК в целях активизации межведомственного взаимодействия в планировании мероприятий и оценки готовности в управлении событиями в области общественного здравоохранения в гражданской авиации, в рамках предложенного CAPSCA  механизма технической помощи, реализовал данный механизм в режиме он-лайн. Проведенная работа позволила усилить санитарно-эпидемиологическую готовность в гражданской авиации государств - участников Соглашения.

МАК продолжает прикладывать усилия в целях возобновления безопасного авиасообщения.