Вернуться назад

Поздравление с Новым годом от Председателя МАК

Галерея: 1 фото

Уважаемые коллеги,

Наступающий 2023 год является годом 100-летия гражданской авиации нашего региона!

За этот огромный период миллионы профессионалов - летчиков и летчиц, инженеров и техников, стюардов и стюардесс, работников аэропортов и аэродромов, персонала, обеспечивающего управление воздушным движением, прошли путь от первых самолетов из фанеры и перкаля до самых современных лайнеров, аэропортов, средств УВД. В мирное время и в период второй мировой войны профессионализм, преданность своей профессии и делу, а часто подлинный героизм, достоинство и стойкость всегда отличали работников нашей отрасли и позволяли достигать поставленных целей и самых высоких результатов!

Мы вступаем в 2023 год на фоне изменившегося геополитического «ландшафта». Политические и финансовые события в мире несомненно ставят новые задачи перед гражданской авиацией, но я убеждена, что наша отрасль будет решать их эффективно.

Межгосударственный авиационный комитет на протяжении 31 года своей деятельности всегда действовал в интересах всех государств-участников межгосударственного Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, вносил свой вклад в повышение безопасности полетов, устойчивой работы авиации, ее технологического и профессионального развития. Сохранение многоплановой интеграции на постсоветском пространстве всегда было приоритетом нашей организации. Особенно ярко это проявилось в последние годы, в период пандемии. Именно МАК организовал первые международные конференции по мерам преодоления кризисной ситуации и поддержке отрасли в период ограничений. Значительно выросло число участников конференций и семинаров, проводимых по линии ИКАО-МАК. Всего за время работы программы более 15 тысяч авиационных специалистов прошли соответствующее обучение по международным стандартам и получили дополнительные профессиональные знания. Выполнен ряд научно-исследовательских работ, в том числе по мерам защиты авиации от эпидемий.

Все мы традиционно понимаем Новый год как семейный праздник. Но кроме наших родных и близких, у нас есть огромная многомиллионная семья авиаторов нашего региона и всего мира.

Поздравляю всех авиаторов с Новым годом! Традиционно желаю чистого неба, «мягких посадок», здоровья, добра и благополучия Вам и вашим семьям и нашей общей «авиационной семье»!

Председатель МАК

Д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки, академик, лауреат высшей премии ИКАО

Татьяна Анодина