Вернуться назад

Поздравление Председателя МАК со 100-летием гражданской авиации России

Уважаемые работники и ветераны гражданской авиации!

От лица Межгосударственного авиационного комитета поздравляю Вас со знаменательной датой – 100-летием гражданской авиации Российской Федерации!

Авиация была и остается самым безопасным и комфортным видом транспорта, которое объединяет народы, государства и континенты, помогает обеспечить экономическое, культурное и деловое сотрудничество.

Пилоты, штурманы, инженеры, бортпроводники, специалисты наземных служб с честью выполняют сложную, ответственную и очень важную для обеспечения полетов работу.

В мирное время и в период второй мировой войны профессионализм, преданность своей профессии и делу, а часто подлинный героизм, достоинство и стойкость отличали тех, кто выбрал небо делом всей своей жизни.

Отдельные слова благодарности и восхищения – нашим ветеранам, развивавшим гражданскую авиацию в разные, в том числе непростые периоды истории России. Вы стояли у истоков, заложив основу нашей отрасли, привив нам особое отношение к работе в авиации.

Убежден, что специалисты гражданской авиации будут хранить и преумножать славные традиции, заложенные предшественниками, а молодое поколение впишет в ее летопись новые яркие страницы.

Мы отмечаем 100-летний Юбилей на фоне серьезных политических и экономических событий. Гражданская авиация – одна из отраслей, по которым сложившаяся экономическая ситуация и зарубежные санкции ударили больнее всего.

Но я уверен, что высокий профессионализм, ответственность и опыт практической деятельности российских авиационных специалистов помогут в решении задач любой сложности, будут всецело служить делу укрепления российской авиационной отрасли, ее всестороннему развитию.

Желаю всем работникам и ветеранам гражданской авиации новых успехов и достижений, мирного и чистого неба над головой.