Вернуться назад

О проведении инструктивного занятия-семинара

Галерея: 1 фото

28-30 марта 2023 г. в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) состоялось очередное инструктивное занятие-семинар с представителями и кандидатами в представители по инспектированию производства в 40 сертифицированных Авиарегистром МАК ремонтных организациях в странах – участниках Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства (Соглашение).

Работу семинара открыл Председатель Межгосударственного авиационного комитета О.Г. Сторчевой. В своем обращении к участникам семинара Председатель МАК отметил, что деятельность Авиарегистра МАК и назначенных представителей по инспектированию ремонтного производства обеспечивают соблюдение базовых международных стандартов в интересах всех государств-участников Соглашения.

На протяжении 25 лет деятельность представителей по инспектированию ремонтного производства является важным элементом поддержания эффективности региональной системы сертификации, оператором которой выступает Авиационный регистр МАК.

В соответствии с программой семинара были рассмотрены вопросы деятельности Авиарегистра МАК по сертификации Ремонтных организаций, оформления документов по возврату изделий в эксплуатацию (формы С-5, С-6) и надзора за сертифицированным ремонтным производством в соответствии с требованиями Авиационных правил АП-145, АП-183.

Участники семинара были проинформированы об основных положениях рекомендательного материала РМ-СУБП-0001 «Аудит эффективности реализации системы управления безопасностью полетов в организациях, осуществляющих разработку, производство, техническое обслуживание и ремонт гражданской авиационной техники» и рекомендательного циркуляра № РЦ-АП-145.47a «О создании условий по обеспечению гарантии подлинности составных частей воздушного судна и его компонентов, используемых при ремонте».

Большая часть программы семинара была посвящена изучению принятой Советом по авиации и использованию воздушного пространства в 2022 году поправки 145-1 к Авиационным правилам АП-145. Вниманию участников была представлена исчерпывающая информация о содержании требований обновленной редакции Авиационных правил АП-145, международных стандартов ИКАО, использованных при разработке поправки 145-1, а также степени гармонизации с Правилами Part-145 EASA и FAR-145 FAA.

Проводимый на постоянной основе с 1999 года в Авиарегистре МАК семинар является уникальным профессиональным мероприятием в области сертификации технического обслуживания и ремонта гражданской авиационной техники на пространстве СНГ и является площадкой, на которой происходит обмен опытом и наилучшей практикой.