Вернуться назад

Об участии в работе конференции СНГ по борьбе с терроризмом и экстремизмом

Специалисты МАК приняли участие в работе конференции СНГ по борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также совместных антитеррористических учениях компетентных органов государств-участников ШОС «Евразия-Антитеррор - 2023», прошедших 19-22 сентября 2023 года в г. Бишкек Кыргызской Республики.

В мероприятие приняли участие компетентные органы восьми государств-участников Соглашения и четырёх государств-членов ШОС, рабочие структуры десяти уставных и отраслевых органов СНГ, исполнительные органы восьми международных организаций, научно-исследовательские и образовательные организации.

В ходе конференции участники обменялись опытом противодействия терроризму, обсудили состояние научного обеспечения указанной деятельности и международного контртеррористического сотрудничества, в том числе и в вопросах обеспечения авиационной безопасности гражданской авиации, отметив, что деятельность международных террористических организаций остаётся одной из основных угроз коллективной безопасности, как во всём мире, так и на пространстве СНГ.

В рамках учений состоялось: подведение итогов первого этапа, в ходе которого на национальных территориях государств членов ШОС проведены согласованные оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и пресечению террористических актов на объектах критической инфраструктуры, в том числе и на объектах гражданской авиации; проведение второго этапа САТУ с демонстрацией работы Республиканского оперативного штаба Кыргызстана и специальной операции по освобождению заложников и нейтрализации террористов. В ходе проведения мероприятия был принят итоговый документ по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

В ходе конференции руководством АТЦ СНГ и Совета командующих пограничными войсками высказаны пожелания о дальнейшем тесном сотрудничестве с Межгосударственным авиационным комитетом в сферах борьбы с терроризмом и экстремизмом, усилении мер противодействия актам незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации государств-участников Соглашения.