Вернуться назад

О визите Председателя МАК в Кыргызскую Республику

В период 4-7 октября с.г. делегация Межгосударственного авиационного комитета (МАК) во главе с Председателем Комитета Олегом Сторчевым посетила Кыргызскую Республику.

В ходе визита состоялась рабочая встреча с руководством авиационных властей республики, на которой стороны обсудили актуальные аспекты взаимодействия в области обеспечения безопасности полётов, обучения и повышения квалификации авиационных специалистов, рассмотрены вопросы внедрения в Кыргызской Республике Стандартов и Рекомендуемой практики ИКАО. Состоялся углубленный обмен мнениями по всем направлениям международного сотрудничества в области гражданской авиации, намечены пути дальнейшего взаимодействия.

На встречах была отмечена значимая роль и активная позиция Кыргызской Республики, а также высокий уровень участия авиационных властей в работе МАК. Участники выразили уверенность в необходимости более тесного сотрудничества в области расследования авиационных происшествий, сертификации авиационной техники, аэродромов и оборудования, аэронавигации, подготовки авиационных специалистов.

Делегация МАК также приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 90-летию гражданской авиации Кыргызской Республики и 50-летию Кыргызского авиационного института им. Ишембая Абдраимова. На прошедших официальных праздничных мероприятиях Председатель МАК Олег Сторчевой выступил с приветствием ко всем авиаторам республики, поздравил со знаменательными юбилеями и пожелал дальнейшего развития и безопасного функционирования авиационной отрасли Кыргызстана. От также заверил, что МАК со своей стороны приложит все усилия, чтобы быть надежным партнером и опорой в это непростое для международной гражданской авиации и для всего мира время.