Вернуться назад

О сессии Совета по авиации и использованию воздушного пространства

22 ноября с.г. в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) состоялась сессия Совета по авиации и использованию воздушного пространства (далее – сессия, Совет), в которой приняли участие полномочные представители государств – участников Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства.

В ходе сессии Председатель МАК Олег Сторчевой представил Совету доклад о результатах работы МАК в текущем году и Программе деятельности на 2024 год. По итогам доклада Председателя МАК Совет дал поручения о доработке разработанных МАК проектов документов, в том числе проекта Правил процедуры Совета и проекта новой редакции Положения о МАК, а также согласовал разработку проектов новых документов, необходимость принятия которых продиктована положениями, регламентирующими деятельность Совета и МАК. Совет также одобрил инициативу взаимодействия МАК с рядом государств и поручил Председателю МАК провести переговоры с уполномоченными органами этих государств, в том числе об актуализации имеющихся и, при необходимости, заключении новых соглашений о сотрудничестве.

Советом утверждены документы, касающиеся вопросов финансирования деятельности МАК и участия в этом государств-участников Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства.

По результатам рассмотренных материалов и Программы деятельности МАК на 2024 год Советом принят проект Повестки следующей сессии Совета, дата проведения которой назначена на 11 апреля 2024 года.