Вернуться назад

О семинаре ИКАО для координаторов Механизма сотрудничества по предотвращению и управлению событиями в области общественного здравоохранения в гражданской авиации Европы (CAPSCA EUR)

21–22 ноября с.г. в Европейском и Североатлантическом офисе ИКАО (ICAO EUR/NAT) прошел семинар для координаторов Механизма сотрудничества по предотвращению и управлению событиями в области общественного здравоохранения в гражданской авиации Европы (CAPSCA EUR), в работе которого приняли участие специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК), а также делегаты государств Европейского региона ИКАО, представители ВОЗ, IATA, EASA, ACI, ЕС, ECDC и других международных организаций.

Работа Семинара была сосредоточена на политике, руководящих принципах, возможностях и инструментах, касающихся чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения в авиационной отрасли. Состоялось обсуждение идей, стратегий, опыта и готовности авиационного сектора к будущим кризисам. Участники Семинара поделились лучшими практиками антикризисного управления во время чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения.

Представители МАК и государств участников Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства представили информацию о перспективах реализации программы CAPSCA на различных уровнях взаимодействия в рамках отраслевых структур СНГ, ЕАЭС и Координационно-консультативного авиамедицинского совета (ККАМС) МАК по вопросам санитарно-эпидемиологического обеспечения на воздушном транспорте Восточно-Европейского региона ИКАО. Эксперты ККАМС МАК и координаторы CAPSCA Беларуси, Казахстана, Молдовы поделились опытом сотрудничества в вопросах медико-санитарного обеспечения безопасности полетов, проводимых мероприятиях по реализации коридоров общественного здравоохранения.

Региональный директор Европейского и Североатлантического бюро ИКАО (EUR/NAT) Николас Ралло и Региональный координатор CAPSCA EUR Сарантис Пулименакос в своих выступлениях акцентировали внимание на важности укрепления межсекторального, межгосударственного и межрегионального сотрудничества, обеспечивающих максимальную готовность авиационной системы к защите общественного здоровья, деятельности безопасного и экономически жизнеспособного воздушного транспорта.

Участники Семинара отметили, что конференции и сотрудничество CAPSCA под эгидой ИКАО – ВОЗ предоставляют уникальную возможность использования накопленных коллективных знаний, создания структур и рабочих процессов, необходимых для управления нынешним положением, а также предупреждения любого потенциального кризиса общественного здравоохранения в авиации в будущем.