Вернуться назад

О визите делегации МАК в Монголию

Галерея: 3 фото

1-2 февраля с.г. состоялся официальный визит делегации Межгосударственного авиационного комитета (МАК) во главе с Председателем Комитета О.Г. Сторчевым в Монголию. В ходе визита состоялись рабочие встречи с уполномоченными органами в области гражданской авиации Министерства дорог и развития транспорта Монголии.

На состоявшихся рабочих встречах О.Г. Сторчевой проинформировал коллег о результатах работы МАК, а также о планах дальнейшего развития международного сотрудничества. Стороны обменялись мнениями по вопросам расширения двусторонних контактов в сфере обеспечения безопасности полётов, расследования авиационных происшествий, летной годности, сертификации авиационной техники и её производства.

В целях обеспечения высокого уровня безопасности полетов и исходя из целесообразности расширения сотрудничества и эффективного использования ресурсов Сторон, необходимости обмена информацией и опытом, а также подготовки специалистов по расследованию авиационных происшествий, МАК и Бюро по расследованию авиационных происшествий Монголии (AAIB) подписали Соглашение о сотрудничестве в области расследования и предотвращения авиационных происшествий и инцидентов, которое явилось развитием подписанных ранее Меморандумов о взаимопонимании.

Стороны высоко оценили уровень начавшегося более 30 лет назад взаимодействия между МАК и авиационными властями Монголии и выразили уверенность в необходимости более тесного сотрудничества, договорившись о заключении новых соглашений в области поддержания летной годности воздушных судов. Была также достигнута договоренность о целесообразности развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере подготовки авиационных кадров, высоких технологий и обмена опытом для обеспечения безопасности полётов и устойчивого развития гражданской авиации в регионе.

Генеральное управление гражданской авиации Монголии и МАК договорились о поддержании контактов по всем вопросам обеспечения высокого уровня безопасности полетов в регионе с привлечением к сотрудничеству всех заинтересованных структур межгосударственного и международного сотрудничества, органов гражданской авиации, предприятий авиационной индустрии.