Вернуться назад

МАК развивает сотрудничество с Антитеррористическим центром СНГ

Председатель Межгосударственного авиационного комитета Олег Сторчевой принял участие в Третьей конференции СНГ по противодействию терроризму и экстремизму, которая прошла 23 октября 2025 г. в Душанбе (Республика Таджикистан).

Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет национальной безопасности Республики Таджикистан и Антитеррористический центр государств – участников Содружества Независимых Государств. В конференции приняли участие более 150 делегатов, представляющих компетентные органы государств — участников СНГ и государств — членов Шанхайской организации сотрудничества. Также в мероприятии приняли участие представители 5 международных организаций и ряда научно-образовательных организаций СНГ.

В ходе конференции участники обменялись национальным опытом противодействия терроризму и экстремизму, рассмотрели актуальные вопросы многостороннего сотрудничества, обсудили вопросы совершенствования научно-образовательного обеспечения антитеррористической деятельности.

Председатель МАК Олег Сторчевой выступил с докладом о международном сотрудничестве, направленном на снижение рисков злоумышленного использования беспилотных авиационных систем (БАС) и киберугроз в области гражданской авиации.

Председатель МАК предложил рассмотреть четыре стратегии для предотвращения неправомерной эксплуатации беспилотников, нацеленные на разработку нормативных актов для контроля производства БАС, разработку стандартов контроля продажи БАС и их регистрации в централизованных базах данных под надзором управлений гражданской авиации соответствующих стран, развитие технологий обнаружения и нейтрализации беспилотных летательных аппаратов в критически важных областях, международное сотрудничество по широкому кругу вопросов по предотвращению злоумышленного использования БАС.

«Государствам и международным организациям необходимо разработать универсальные принципы и стандарты, которые не позволят использовать беспилотные летательные аппараты в террористических целях», – заявил Олег Сторчевой.

На Третьей конференции СНГ по противодействию терроризму и экстремизму участники выразили твердую решимость укреплять и развивать сотрудничество в сфере противодействия терроризму и экстремизму на основе принципов открытости и взаимного доверия, опираясь на нормы международного права.

Профессиональный диалог продолжился 24 октября 2025 г. в рамках брифинга, проведенного при поддержке Организации Объединенных Наций, посвященного инициативам по противодействию терроризму и экстремизму. Прошли совместные антитеррористические учения компетентных органов государств – участников СНГ «Содружество-Антитеррор – 2025», также состоялось заседание Координационного совещания председателей комитетов по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ.

На конференции был отмечен высокий уровень сотрудничества МАК и Антитеррористического центра государств – участников СНГ. Межгосударственному авиационному комитету в лице Председателя МАК была вручена памятная медаль Антитеррористического центра государств – участников СНГ за большой вклад в совершенствование сотрудничества компетентных органов государств – участников СНГ в сфере борьбы с терроризмом.



Фото Антитеррористического центра государств – участников СНГ

Прикрепленные документы:

Выписка из приказа (ru) (168.7 KB)