| Дата события | 02.08.2014 |
| Регистрационный номер ВС | RA-0211A |
| Место вылета ВС | |
| Аэропорт вылета | |
| Планируемый пункт назначения | |
| Планируемый аэропорт прилета | |
| Место события | в районе п.п. «Нижнее Городище» Частинского района Пермского края |
| Широта | |
| Долгота | |
| ВС | Vimana |
| Заводской № | |
| Эксплуатант ВС | |
| Владелец ВС | ООО «Кондор» |
| Дата завершения расследования (отчета) | 26.06.2015 |
| Количество погибших | 1 |
| Точность данных | |
| Степень разрушения ВС | ВС уничтожено |
| Отчет | report_ra-0211a.pdf (862.36 KB) |
| Вид авиации | Коммерческая |
| Тип работ | |
| Примечание | |
| Статус расследования |
02.08.2014 г. в районе п.п. «Нижнее Городище» Частинского района Пермского края произошло авиационное происшествие с самолетом (ЕЭВС) «Vimana» RA-0211A, принадлежащим ООО «Кондор». По имеющейся информации, находившийся на борту пилот погиб, воздушное судно частично разрушено.
В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с самолетом (ЕЭВС) «VIMANA» RA-0211A ООО «Кондор», происшедшего 02.08.2014 г. в Пермском крае.
Катастрофа самолета (ЕЭВС) «VIMANA» RA-0211А произошла, наиболее вероятно, в результате его вывода на режим сваливания при выполнении разворота на малой высоте и скорости. Из-за недостатка высоты для выхода из режима сваливания произошло столкновение ВС с землей.
Авиационное происшествие стало возможным вследствие ошибок КВС в технике пилотирования и невыполнения рекомендаций РЛЭ по выполнению разворотов.
По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.