Ан-12 RA-11125 09.08.2011

Дата события09.08.2011
Регистрационный номер ВСRA-11125
Место вылета ВС
Аэропорт вылета
Планируемый пункт назначения
Планируемый аэропорт прилета
Место событияв Магаданской области
Широта
Долгота
ВСАн-12
Заводской №
Эксплуатант ВС
Владелец ВСавиакомпания «Авис-Амур»
Дата завершения расследования (отчета)11.04.2012
Количество погибших11
Точность данныхданные окончательные
Степень разрушения ВСЗначительные повреждения ВС
Отчет

report_ra-11125.pdf (5.69 MB)

Вид авиацииКоммерческая
Тип работ
Примечание
Статус расследованияРасследование завершено

10 августа 2011

По предварительным полученным данным место катастрофы самолета Ан-12 RA-11125 авиакомпании «Авис-Амур», произошедшей 09 августа 2011 г. в Магаданской области, обнаружено.
    В соответствии с Российским воздушным законодательством Межгосударственным авиационным комитетом сформирована комиссия с привлечением специалистов заинтересованных ведомств по расследованию данного авиационного происшествия. Председатель комиссии Пестов В.Н. Комиссия вылетает на место авиационного происшествия.

19 августа 2011

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) информирует, что бортовые самописцы самолета Ан-12 № RA-11125 авиакомпании «Авис-Амур» Дальневосточное МТУ ВТ, потерпевшего катастрофу 9 августа 2011 года в 50 км от пос. Омсукчан Магаданской области доставлены вечером 18 августа в лабораторию МАК.
    Сегодня, 19 августа, самописцы были осмотрены и вскрыты. В ходе работ установлено, что контейнеры бортовых самописцев сильно деформированы, лентопротяжные механизмы разрушены. Магнитная лента и проволочный звуконоситель серьёзно повреждены и сильно фрагментированы.
    Специалисты МАК приступили к очистке и восстановлению носителей информации. Комиссия по расследованию продолжает работы на месте катастрофы.
Фото:

17 октября 2011

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета по расследованию катастрофы самолета Ан-12 RA-11125 авиакомпании «Авис-Амур», произошедшей 09 августа 2011г. в Магаданской области, информирует.
    На полевом этапе расследования завершены работы летной, инженерно-технической и административной подкомиссий, а также группы по составлению кроков места авиационного происшествия. Комиссия заслушала, обсудила и утвердила отчеты данных подкомиссий.
    В настоящее время работа Комиссии продолжается в Москве в Межгосударственном авиационном комитете (МАК).
    В лаборатории МАК восстановлены данные параметрического регистратора параметров полета. На основании записей параметрического регистратора проводится анализ и оценка действий экипажа в последнем аварийном полете.
    Найденный носитель звуковой информации (проволока) сильно поврежден, фрагментирован и запутан, катушка отсутствует. В лаборатории МАК продолжаются работы по возможному восстановлению (распутыванию) звукового носителя информации и определению наличия записи аварийного полета.
    Отобранные и вывезенные с места авиационного происшествия отдельные фрагменты, агрегаты и детали самолета отправлены в ФАУ «Государственный центр «Безопасность полетов на воздушном транспорте» для проведения исследований.
    Комиссия продолжает свою работу.

11 января 2012

Комиссия МАК по расследованию катастрофы самолета Ан-12 RA-11125 авиакомпании «Авис-Амур», произошедшей 09 августа 2011г. в Магаданской области, информирует.
В лаборатории МАК завершены работы по анализу и оценке действий экипажа в последнем аварийном полете по записям параметрического регистратора. Группой экспертов, выполняющих полеты на самолете Ан-12, произведена летная оценки действий экипажа самолета Ан-12 в аварийном полете. На обнаруженных на месте авиационного происшествия 3-х кассетах бортового магнитофона и звуконосителе без катушки, информация, относящаяся к аварийному полету, отсутствует.
В ФАУ «Государственный центр «Безопасность полетов на воздушном транспорте» завершаются работы по проведению исследований отдельных фрагментов, агрегатов и деталей самолета, вывезенных с места авиационного происшествия. Проводится анализ авиационных событий с самолетами типа Ан-12, связанных с течью топлива и пожаром.
По рекомендации Комиссии по расследованию авиационного происшествия, Росавиацией проведена внеочередная проверка баллонов пожарной системы и системы нейтрального газа на всем парке самолетов типа Ан-12, внесенных в реестр.
Комиссия продолжает свою работу.

25 апреля 2012

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование катастрофы самолета Ан-12АП RA-11125, происшедшей 09.08.2011 г. в 310 км севернее г. Магадана.
    Причиной катастрофы самолета Ан-12АП RA-11125 в полете с выключенным первым двигателем и зафлюгированным винтом явилась потеря поперечной управляемости из-за потери несущих свойств левой плоскости крыла и возможного нарушения целостности тяг проводки управления левым элероном, что привело к интенсивному вращению самолета по крену влево и столкновению со склоном горы.
    Причиной потери несущих свойств левой плоскости крыла и возможного нарушения целостности тяг проводки управления левым элероном явился пожар, возникший в полете в хвостовом отсеке мотогондолы первой силовой установки и распространившийся на крыло самолета.
    Причиной пожара, наиболее вероятно, явилась течь топлива из дюритовых соединений топливной магистрали от насоса низкого давления до командно-топливного агрегата силовой установки № 1 и его воспламенение при попадании на горячую часть двигателя. Из-за полного разрушения самолета, однозначно установить место течи и причину, приведшую к течи топлива, не представилось возможным.
    Невозможности ликвидации пожара на ранней стадии системой пожаротушения могла способствовать задержка в выключении первого двигателя (не менее 2 минут после обнаружения течи топлива) из-за отсутствия в РЛЭ самолета Ан-12 указаний экипажу по действиям при течи топлива из-под капота двигателя в полете.
    Горный характер подстилающей местности, отсутствие визуальной видимости земли из-за сплошной облачности на безопасной высоте полета и дефицит времени из-за продолжающего пожара не позволили экипажу подобрать площадку и выполнить экстренную посадку.
    По результатам расследования даны рекомендации по повышению безопасности полетов.
Окончательный отчет: