| Дата события | 20.07.2010 |
| Регистрационный номер ВС | RA-11376 |
| Место вылета ВС | |
| Аэропорт вылета | |
| Планируемый пункт назначения | |
| Планируемый аэропорт прилета | |
| Место события | Россия, Чукотский автономный округ, аэропорт Кепервеем |
| Широта | 67°50,8' |
| Долгота | 166°08,8' |
| ВС | Ан-12БК |
| Заводской № | |
| Эксплуатант ВС | КГУП «Хабаровские авиалинии» |
| Владелец ВС | Частное лицо |
| Дата завершения расследования (отчета) | 23.10.2012 |
| Количество погибших | 0 |
| Точность данных | |
| Степень разрушения ВС | ВС повреждено |
| Отчет | report_ra-11376.pdf (3.24 MB) |
| Вид авиации | Коммерческая |
| Тип работ | |
| Примечание | |
| Статус расследования | Расследование завершено |
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия без человеческих жертв с самолетом Ан-12БК RA-11376, эксплуатировавшимся авиакомпанией КГУП «Хабаровские авиалинии», происшедшего 20 июля 2010 г. в аэропорту Кепервеем.
По заключению Комиссии:
Авиационное происшествие произошло в результате неуправляемости передней стойки от педалей из-за непереключения системы управления колесами передней стойки шасси из рулежного во взлетно-посадочное положение по причине отказа выключателя ВГ15-2С. КВС, в нарушение требований ФАП № 128 и РЛЭ Ан-12, при подготовке к взлету на исполнительном старте не проконтролировал работу системы управления передней стойкой шасси и не предпринял мер по прекращению взлета.
Способствующими факторами АП явились:
- невыполнение членами экипажа требований «Инструкции по взаимодействию и технологии работы экипажа самолета Ан-12» и РПП КГУП «Хабаровские авиалинии», в части отсутствия информации КВС об отклонениях параметров взлета - уход самолета от продольной оси ГВПП;
- организация летной работы в подразделении самолетов Ан-12 КГУП «Хабаровские авиалинии» не соответствует сертификационным требованиям.
Установить завод-изготовитель, дату изготовления, дату установки на самолет, а также наработку электрогидрокрана ГА 163/16 № 0А056 и выключателя ВГ15-2С № 700904 из комплекта системы управления колесами передней стойки шасси самолета Ан-12БК RA-11376 не представилось возможным.