Boeing 737-800 VQ-BJI 01.09.2018

Дата события01.09.2018
Регистрационный номер ВСVQ-BJI
Место вылета ВС
Аэропорт вылетаВнуково
Планируемый пункт назначения
Планируемый аэропорт прилетаАэропорт Сочи
Место событияРайон аэродрома Сочи, пойма реки Мзымта
Широта
Долгота
ВСБоинг 737-800
Заводской №
Эксплуатант ВСПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"
Владелец ВСSB LEASING IRELAND LIMITED
Дата завершения расследования (отчета)12.12.2019
Количество погибших0
Точность данныхданные окончательные
Степень разрушения ВСЗначительные повреждения ВС
Отчет

Промежуточный отчет (2.71 MB)

Окончательный отчет (ru) (2.69 MB)

Окончательный отчет (en) (2.52 MB)

Вид авиацииКоммерческая
Тип работ
Примечание
Статус расследованияРасследование завершено

01 сентября 2018

01.09.2018 на аэродроме Сочи произошло авиационное происшествие с самолетом Boeing 737-800 VQ-BJI авиакомпании «ЮТэйр». По имеющейся информации, после посадки произошло выкатывание самолета за пределы взлетно-посадочной полосы. В результате выкатывания и последующего пожара самолет получил серьезные повреждения. Погибших нет. Данные о пострадавших уточняются.

Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.

03 сентября 2018

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) информирует, что комиссия по расследованию авиационного происшествия с самолетом Boeing 737-800 VQ-BJI продолжает свою работу на месте авиационного происшествия.

Расследование проводится в строгом соответствии со Стандартами и Рекомендуемой практикой Приложения 13 к Чикагской конвенции. Уведомления об АП направлены в Национальный комитет по безопасности на транспорте США – государство разработчика и изготовителя воздушного судна, и Управление по расследованию АП Великобритании, так как самолет зарегистрирован в заморской территории Великобритании – Бермудах.

В рамках комиссии созданы: летная, инженерно-техническая и административная подкомиссии, а также рабочие группы метеообеспечения, УВД, аэродромного обеспечения, которые работают по своим направлениям.

На месте происшествия организовано тесное взаимодействие с МЧС России и СК России.

Комиссией завершено составление кроков (схемы) места АП. Проводятся подготовительные мероприятия по эвакуации воздушного судна и его фрагментов.

Обнаруженные на месте АП бортовые самописцы (фото) доставлены в научно-технический центр МАК. Состояние самописцев удовлетворительное. Считывание информации показало, что запись аварийного полета имеется как на параметрическом, так и на звуковом самописцах. Специалисты МАК приступили к расшифровке и анализу записи.

Комиссия продолжает работу.

Вся официальная информация о ходе и результатах расследования в соответствии с международными и национальными правилами будет публиковаться на официальном сайте МАК.