Cessna-421 RA-0879G 22.08.2012

Дата события22.08.2012
Регистрационный номер ВСRA-0879G
Место вылета ВС
Аэропорт вылета
Планируемый пункт назначения
Планируемый аэропорт прилета
Место событияв Ленинградской области
Широта
Долгота
ВСЕЭВС Cessna-421
Заводской №
Эксплуатант ВС
Владелец ВСЗАО АУЦ «Интертрансаэро»
Дата завершения расследования (отчета)14.03.2013
Количество погибших2
Точность данных
Степень разрушения ВС
Отчет

report_ra-0879g.pdf (1.48 MB)

Вид авиацииКоммерческая
Тип работ
Примечание
Статус расследования

23 августа 2012

По поступившей информации, 22.08.2012 г. в Ленинградской области произошло авиационное происшествие с самолетом ЕЭВС Cessna-421 RA-0879G ЗАО АУЦ «Интертрансаэро». По предварительной информации, два человека погибли.
    В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.

21 марта 2013

     Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с самолетом (ЕЭВС) С-421 RA-0879G ЗАО «Авиакомпания «Интертрансавиа», произошедшего 22.08.2012 г., в Ленинградской области.
      Авиационное происшествие с ЕЭВС С-421 RA-0879G, наиболее вероятно, явилось следствием самовыключения правого, а затем и левого двигателей при взлете самолета с «конвейера», уменьшения скорости полета и вывода самолета на режим сваливания, что привело к столкновению самолета с землей с углом крена более 70°.
      Причиной самовыключения двигателей в полете, наиболее вероятно, явилось обеднение топливовоздушной смеси из-за малого остатка топлива в баках самолета, что в сочетании с неудовлетворительным его качеством привело к перебоям в работе двигателей.
      К авиационному происшествию могло привести сочетание следующих факторов:
      • Выполнение полета с малым запасом топлива на борту.
      • Неудовлетворительное качество топлива.
      • Неудовлетворительная подготовка экипажа к предстоящему полету.
      • Неудовлетворительное техническое обслуживание перед облетом самолета после его длительной стоянки.
      • Выполнение взлета с «конвейера» и продолжение взлета при перебоях (хлопках) в работе двигателей на разбеге.
      • Нефлюгирование в полете воздушного винта выключившегося двигателя (невыполнение требования п. «е» подраздела 2 раздела «ENGINE INOPERATIVE PROCEDURE» РЛЭ самолета).
      • Возможное невключение экипажем перед взлетом самолета переключателей («Aux pump») насосов подкачки основных топливных баков в положение «On» (Включено).
      • Неудовлетворительные организация летной работы, технического обслуживания ВС и производственная дисциплина в ООО «Аэроклуб «Авиатор», слабый контроль со стороны руководящего состава за состоянием организации профилактической работы по предотвращению авиационных происшествий.
      Полет экипажем выполнялся на самолете, не имеющем сертификата лётной годности (нарушение пункта 1 статьи 36 Воздушного Кодекса РФ и пункта 1 ФАП-118).
      По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.