Flying fish RA-2961G 18.04.2020

Дата события18.04.2020
Регистрационный номер ВСRA-2961G
Место вылета ВС
Аэропорт вылета
Планируемый пункт назначения
Планируемый аэропорт прилета
Место событияРФ, Хабаровский край, Хабаровский район, посадочная площадка Калинка (азимут истинный 128°, удаление 21 км от КТА аэродрома Хабаровск (Новый))
Широта48°24′28″ С.Ш.
Долгота135°24′35″ В.Д.
ВСFlying fish
Заводской №
Эксплуатант ВСЧастное лицо
Владелец ВСЧастное лицо
Дата завершения расследования (отчета)23.04.2021
Количество погибших4
Точность данныхданные окончательные
Степень разрушения ВСВС уничтожено
Отчет

Окончательный отчет (732.2 KB)

Вид авиацииАОН
Тип работ
Примечание
Статус расследованияРасследование завершено

18 апреля 2020

18.04.2020 в районе аэродрома Калинка (Хабаровский край) произошло авиационное происшествие с ЕЭВС самолетом Flying fish RA-2961G частного лица. По имеющейся информации, находившиеся на борту КВС и 3 пассажира погибли, воздушное судно уничтожено пожаром.

Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.

24 апреля 2020

Комиссия МАК по расследованию авиационного происшествия с ЕЭВС самолетом-амфибией «Flying fish» RA-2961G продолжает работу на месте авиационного происшествия на посадочной площадке Калинка Хабаровского района Хабаровского края. Созданы необходимые подкомиссии и рабочие группы.

Комиссией осмотрено место АП и составлены его кроки. Установлено, что самолет практически полностью уничтожен в возникшем после АП наземном пожаре. Сохранившиеся фрагменты самолета переданы на ответственное хранение на посадочную площадку Калинка.

На данном типе ВС не предусмотрены штатные средства объективного контроля (так называемые, черные ящики). С места АП комиссией изъят ряд электронных устройств, которые могут содержать информацию об аварийном полете. Устройства будут направлены на исследования в лабораторию МАК.

По результатам выполненных к настоящему времени работ составлено последующее донесение об авиационном происшествии. Донесение направлено в адрес заинтересованных организаций.

Комиссия продолжает работу.