Ту-134 RA-65080 24.08.2004

Дата события24.08.2004
Регистрационный номер ВСRA-65080
Место вылета ВС
Аэропорт вылета
Планируемый пункт назначения
Планируемый аэропорт прилета
Место событияна территории деревни Бучалки, Кимовского района Тульской области
Широта
Долгота
ВСTU-134
Заводской №
Эксплуатант ВСАвиакомпания «Волга-авиаэкспресс»
Владелец ВС
Дата завершения расследования (отчета)
Количество погибших42
Точность данных
Степень разрушения ВСВС уничтожено
Отчет
Вид авиацииКоммерческая
Тип работ
Примечание
Статус расследованияРасследование завершено

25 августа 2004

24 августа в 22 час. 54 мин. московского времени при выполнении пассажирского рейса по маршруту Домодедово – Волгоград с самолетом Ту-134 RA-65080 авиакомпании «Волга-авиаэкспресс» в Московской воздушной зоне потеряна радиосвязь и исчезла отметка с экранов радиолокаторов службы управления воздушным движением. Самолет следовал в наборе высоты с эшелона 8100 м до 9100 м. На борту находились 34 пассажира и 8 членов экипажа. Хвостовая часть самолета обнаружена на территории деревни Бучалки, Кимовского района Тульской области.
Для расследования авиационной катастрофы в соответствии с Правилами расследования, утвержденными Правительством Российской Федерации, создана и приступила к работе комиссия Межгосударственного авиационного комитета с участием специалистов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Федерального агентства воздушного транспорта, Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, авиационной промышленности и других ведомств.
Комиссия работает на месте катастрофы.
На месте падения самолета найдены бортовые самописцы, находящиеся в удовлетворительном состоянии. Самописцы направляются для расшифровки и исследований в Межгосударственный авиационный комитет.
Работают все необходимые структуры и следственные группы.