Ту-154Б RA-85588 01.01.2011

Дата события01.01.2011
Регистрационный номер ВСRA-85588
Место вылета ВС
Аэропорт вылета
Планируемый пункт назначения
Планируемый аэропорт прилета
Место событияв аэропорту Сургута
Широта
Долгота
ВСТу-154Б-2
Заводской №
Эксплуатант ВС
Владелец ВСавиакомпания Когалымавиа
Дата завершения расследования (отчета)27.09.2011
Количество погибших1
Точность данных
Степень разрушения ВСВС уничтожено
Отчет

report_ra-85588.pdf (1.77 MB)

Вид авиацииКоммерческая
Тип работ
Примечание
Статус расследованияРасследование завершено

01 января 2011

По поступившей информации, 01.01.2011 г. в аэропорту Сургута произошло авиационное происшествие с самолетом Ту-154Б RA-85588 авиакомпании Когалымавиа. По предварительной информации один человек погиб, воздушное судно сгорело.
    В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Председатель Комиссии Линев А.А. Комиссия приступила к работе.

02 января 2011

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета по расследованию авиационного происшествия с самолетом Ту-154Б-2 RA-85588 авиакомпании «Когалымавиа» приступила к работе на месте происшествия в аэропорту Сургута. Бортовые параметрический и звуковой самописцы найдены. Комиссия приступила к их вскрытию. Комиссия проводит осмотр элементов конструкции воздушного судна и двигателей, составляет схему разброса обломков самолета.

03 января 2011

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета продолжает работу на месте авиационного происшествия с самолетом Ту-154Б-2 RA-85588 авиакомпании «Когалымавиа».
    Записи на параметрическом и звуковом самописцах имеются, проводится их анализ.
    На момент авиационного происшествия все 3 двигателя были запущены, состояние их исследуется.
    Работы на месте авиационного происшествия осложнены низкой температурой воздуха. Над местом расположения обломков самолета сооружается отапливаемый шатер.

04 января 2011

Продолжаются работы на месте авиационного происшествя с самолетом Ту-154Б-2 RA-85588 авиакомпании «Когалымавиа» в аэропорту Сургут.
    Установлено, что двигатели NN 1,2,3 и ВСУ не явились источниками пожара на самолете.
    Пожар начался в задней части салона самолета в районе 62-65 шпангоутов.
    Комиссией исследуются сохранившиеся элементы электрооборудования в этой части самолета.
    Проводится схемный анализ системы электроснабжения самолета. Комиссия продолжает свою работу.

05 января 2011

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета по расследованию авиационного происшествия с самолетом Ту-154Б-2 RA-85588 авиакомпании «Когалымавиа» в аэропорту Сургут информирует.
    Рабочие группы Комиссии продолжают сбор и оценку эксплуатационной документации согласно процедурам расследования авиационных происшествий. Продолжаются работы по анализу информации, зафиксированной бортовыми самописцами, а также схемный анализ системы энергоснабжения с оценкой функционирования электросети самолета. Электрооборудование, находящееся в районе 62-65 шпангоутов имеет сильное повреждение огнем. Поврежденные элементы правой панели генераторов отобраны и направляются в Государственный центр «Безопасность полетов на воздушном транспорте».
    Комиссией также оценивается проведение аварийно-спасательных работ на месте катастрофы.
    Комиссия продолжает свою работу.

08 января 2011

Продолжаются работы на месте авиационного происшествия с самолетом Ту-154Б-2 RA-85588 авиакомпании «Когалымавиа» в аэропорту Сургут.
    Из предварительного анализа информации, зафиксированной параметрическими самописцами, следует, что накануне дня авиационного происшествия на этом самолете имели место разовые команды, свидетельствовавшие о неисправности системы энергоснабжения самолета.
    В рамках работы Комиссии сформирована специальная группа с участием специалистов МАК, авиапромышленности и гражданской авиации, задачей которой является анализ технической документации, результатов исследования элементов системы энергоснабжения в Государственном центре «Безопасность полетов на воздушном транспорте» и информации, зафиксированной самописцами.
    Комиссия продолжает свою работу.

18 февраля 2011

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета по расследованию авиационного происшествия с самолетом Ту-154Б-2 RA-85588 авиакомпании «Когалымавиа» в аэропорту Сургут информирует.
    Завершен полевой этап расследования авиационного происшествия. .
    Генераторы, поврежденные элементы правой и левой панелей генераторов отобраны и направлены в Государственный центр «Безопасность полетов на воздушном транспорте» для проведения исследований. Планируется проведение специальных металлографических исследований, спектрального анализа поврежденных агрегатов системы электроснабжения самолета. Группа специалистов МАК, авиапромышленности и гражданской авиации продолжает схемный анализ работы системы энергоснабжения с целью оценки функционирования электросети самолета. .
    Информация, зарегистрированная параметрическими самописцами, расшифрована, проводится ее анализ. .
    Комиссия продолжает свою работу.

31 марта 2011

Комиссия по расследованию авиационного происшествия с самолетом Ту-154Б-2 RA-85588, произошедшего 01.01.2011 в аэропорту г. Сургут, информирует.
    Завершаются исследования агрегатов и деталей системы электроснабжения самолета в ФГУ «Государственный центр «Безопасность полетов на воздушном транспорте».
    С учетом данных, зарегистрированных параметрическим и звуковым регистраторами, проведен схемный анализ работы системы электроснабжения самолета.
    Определены направления дополнительных исследований, в том числе и экспериментальных работ с применением специального стенда, на основных агрегатах и деталях системы электроснабжения, снятых с самолета-аналога.
    Изучаются вопросы технической эксплуатации указанных агрегатов, связанные с их ремонтопригодностью и периодичностью замены.
    Комиссия продолжает свою работу.

28 сентября 2011

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета, в состав которой входили официальные представители Росавиации, завершила расследование катастрофы самолета Ту-154Б-2 RA-85588, произошедшей 01.01.2011 года в аэропорту «Сургут».
По заключению Комиссии:
Авиационное происшествие с самолетом Ту-154Б-2 RA 85588 произошло в результате возникновения пожара в правой панели генераторов, расположенной между шпангоутами 62…64 в салоне самолета.
Причиной возникновения пожара на борту самолета Ту-154-Б2 RA-85588 явилось возникновение электрической дуги, наиболее вероятно, из-за нештатного несинхронизированного включения двух генераторов ГТ40ПЧ6-2С на параллельную работу при их включении на сети после запуска двигателей и выхода на режим малого газа, приведшее к протеканию уравнительных токов, достигающих 10…12 – кратной величины номинального тока генератора.
Нештатное несинхронизированное включение генераторов на параллельную работу могло быть следствием сочетания следующих факторов:
- неудовлетворительное техническое состояние контактных групп контакторов ТКС233ДОД включения основных генераторов на сеть, поврежденных в результате длительной безремонтной эксплуатации (Регламентом технического обслуживания и Перечнем обязательных работ при выполнении капитального ремонта самолета типа Ту-154Б-2 разборка, соответствующий контроль и восстановление технического состояния коммутационной аппаратуры не предусмотрены), что при сваривании нормально разомкнутых контактов и разрушении текстолитовых диэлектриков вставок шинок подвижных нормально-замкнутых контактов, при подаче напряжения на обмотку управления контактора ТКС233ДОД приводит к одновременному замыканию НР и НЗ силовых контактов;
- отличие в схеме включения на сеть генератора Г2 по сравнению с генераторами Г1 и Г3. При установке переключателя 3ППНТК из положения «Проверка» в положение «Включение» без выдержки времени в нейтральном положении, включение генератора Г2 осуществляется без задержки времени, что приводит к повышенному износу силовых нормально-замкнутых контактов контактора ТКС233ДОД;
- особенности схемного решения системы распределения электрической энергии переменного тока самолета Ту-154Б-2, обеспечивающей подачу электрической энергии от генератора ГТ40ПЧ6-2С ВСУ и генераторов ГТ40ПЧ6-2С основных авиадвигателей на разомкнутые контакты контакторов включения генераторов на сеть.