История создания Проекта ИКАО-МАК RER/01/901/

Проектный документ под названием «Повышение эксплуатационной безопасности и поддержание лётной годности в государствах-участниках Соглашения о гражданской авиации и использовании воздушного пространства» был подписан между МАК и ИКАО 19 сентября 2000 года в Монреале в штаб-квартире Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Генеральным секретарём ИКАО К.Перейрой и Председателем Межгосударственного авиационного комитета (МАК) д-ром Т.Анодиной при участии Президента Совета ИКАО д-ра А. Котайта.

Основной целью проекта является обеспечение повышения безопасности и эффективности эксплуатации авиационного транспорта путём создания учебно-консультационного центра по безопасности полётов в штаб-квартире МАК в Москве, в котором проходят подготовку авиационные специалисты по обеспечению безопасности полётов и поддержанию лётной годности из государств-участников Соглашения.

Проект ИКАО-МАК RER/01/901 (COSCAP-CIS) представляет собой один из наиболее важных элементов регионального сотрудничества государств-участников Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства. Он является одним из самых продолжительных и успешных проектов серии COSCAP в Программе технического сотрудничества ИКАО, что неоднократно отмечалось как руководством ИКАО, так и на различных международных форумах.

На начальном этапе проект поддерживался компаниями Боинг и Эрбас на паритетной основе. В настоящее время самым активным партнером проекта, начиная со дня его основания является компания Эрбас, которая в течение 20 лет оказывает поддержу проекта, привлекая для его реализации своих специалистов.

МАК является не только основателем проекта, но все эти годы активно его развивает при мощной поддержке Председателя МАК Т.Г. Анодиной.

В рамках проекта уделяется большое внимание развитию и совершенствованию программ подготовки авиационного персонала, государственных инспекторов по различным направлениям деятельности авиационной индустрии, в том числе в области авиационной безопасности, безопасности полётов, расследовании авиационных происшествий и инцидентов, лётной годности и др.

Важной инициативой компании Эрбас явилось предложение проводить практические ознакомительные семинары по наиболее распространённому семейству самолётов серии А-320. Эти семинары проходили как в штаб-квартире МАК, так и в государствах на местах. Всего на этих курсах прошли обучение более 120 авиационных специалистов. В 2020 году запланировано проведение семинара по самолёту А-350, который внедряется в государствах - участниках Соглашения, в нём планируется участие инспекторов и сотрудников авиационных администраций региона.

С 2018 года к реализации проекта подключилась Международная ассоциации воздушного транспорта (ИАТА).

За прошедшие 20 лет в рамках проекта было проведено более 150 мероприятий, для авиационных специалистов по безопасности полётов и лётной годности, что полностью соответствует цели проекта и в которых прошли подготовку более 11000 специалистов из 20 государств и 10 международных организаций.

Эти впечатляющие результаты были оценены руководством ИКАО и МАК, и на полях 39-й сессии Ассамблеи ИКАО, с одобрения Президента Совета ИКАО и Генсека, проект был продлён на бессрочной основе.

В своей деятельности региональный проект ИКАО-МАК всегда остаётся верен инициативе ИКАО «Ни одна страна не остаётся без внимания».